Алматы и Гонконг укрепляют сотрудничество в инвестиционной и туристической отраслях

Опубликовано (обновлено )
В 2018 году в Алматы откроют представительство Совета по развитию торговли Гонконга

В рамках рабочей поездки в Гонконг аким Алматы Бауыржан Байбек провел ряд встреч с государственными и деловыми кругами региона, а также встретился с главой администрации Гонконга Кэрри Лам, передает корреспондент Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Как отмечается в распространенном сообщении, стороны обсудили вопросы укрепления взаимодействия в инвестиционной и туристической отраслях, обмена опытом в сфере градостроительства и внедрения смарт-технологий.

Кэрри Лам в ходе встречи отметила, что экономика Алматы, как и Гонконга, формируется в большей части за счет сервиса, торговли, финансовых услуг и логистики, что делает его устойчивым, а, значит, привлекательным городом для инвестиций.

«Алматы является важным партнером нашей страны. Благодаря интеграционной политике вашего президента Казахстана в регионе создан ЕАЭС с рынком в 180 млн человек, что дает большие преимущества инвесторам. Я считаю, что город Алматы является привлекательным с точки зрения вложения инвестиций. В настоящее время мы поощряем наши компании и предприятия вкладывать инвестиций в другие страны. Ищем новые рынки и готовы открыть свои широкие двери для инвестирования. Помимо инвестиций имеется большой потенциал между нашими регионами в стимулировании туристических потоков. Поскольку мы являемся экономическим субъектом, то готовы развивать свое сотрудничество с Казахстаном и городом Алматы в сферах культуры и образования, а также торгового и экономического развития. Со своей стороны я буду способствовать развитию двусторонних связей», — сказала Кэрри Лам.

Бауыржан Байбек, в свою очередь, отметил, что в Алматы реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов, в которых важны как инвестиции, так и опыт гонконгских компаний.

Так по его словам, в настоящее время в Казахстане реализуется госпрограмма «Стратегия «Казахстан-2050», выполнение которой позволит войти в число 30 конкурентоспособных стран мира.

Кроме того, сегодня в Алматы начата реализация проекта «Смарт сити», основные направления которого безопасность, здравоохранение, образование, ЖКХ и транспортная реформа.

«Для нас важен опыт Гонконга в применении смарт-технологий в этих сферах. Кроме того, Алматы проводит большую работу по привлечению инвестиций. По принципу «одного окна» мы оказываем всяческую помощь инвесторам от прилета в город Алматы до запуска проекта. К примеру, в прошлом году наш президент посредством телемоста из Японии открыл в Алматы завод «Tokyo Rope». Только один заказ в 5 раз превысил затраты на строительство завода. Сейчас это компания активно реализует свою продукцию не только в Центральной Азии, но и поставляет в ОАЭ, Россию. Сегодня это компания строит уже третий завод в Алматы. ЕАЭС с рынком в 180 млн человек и 65-миллионный рынок Центральной Азии — все это будет доступно, если предприятия будут располагаться в Алматы. Мы готовы создать гонконгским инвесторам все условия», — сказал Бауыржан Байбек.

Кроме того, глава Алматы в ходе рабочей поездки встретился с секретарем по инновациям и технологиям Гонконга Николасом Янгом, а также с Китайской ассоциацией производителей «The Chinese Manufacturers Association».

Делегацию из Алматы ознакомили с деятельностью Гонконгской корпорации научных и технологических парков. Участники встречи обсудили вопросы развития и поддержки стартапов, роль инноваций в повышении экономического потенциала городов и создании рабочих мест в сфере высоких технологий.

Делегация Алматы посетила выставочную галерею планирования и инфраструктуры Гонконга, где были озвучены основные вызовы, стоящие перед мегаполисами и пути их решения.

Так, заместитель секретаря по вопросам развития Гонконга Лю Чунь Сан отметил, что при планировании новых городских районов вопросы транспортного обеспечения являются ключевыми.

«В Гонконге при населении 7,2 млн человек — 730 тыс. автомобилей, протяженность дорог составляет 2 100 км. Иными словами 350 машин на один километр дороги. В этой связи 90% жителей Гонконга пользуются общественным транспортом. Владение автомобилем – достаточно дорогое удовольствие, плюс очень сложно найти парковочное место, стоимость которого примерно 30-40 гонконгских долларов в час. В последние годы в городе наблюдается тенденция уменьшения количества парковок для разгрузки центра города и обеспечения условий для благоприятной экологии», — рассказал Лю Чунь Сан.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, по итогам поездки сторонами была достигнута договоренность об открытии в следующем году в Алматы представительства Совета по развитию торговли Гонконга.

Стоит отметить, с целью содействия торговле, инвестициям, инновациям и сотрудничеству с МСБ Гонконга и Алматы между Социально-предпринимательской корпорацией «Алматы» и Советом по развитию торговли Гонконга был подписан соответствующий меморандум.

Читайте также