Внедрение энергосервисных договоров позволит увеличить инвестиции в экономику РК

Опубликовано
За 2016-2017 годы Центры зеленых технологий были созданы в семи регионах Казахстана

В Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» президент РК поставил задачу по привлечению стратегических инвесторов в сферу энергосбережения через международной признанный механизм энергосервисных договоров. Об этом сегодня говорилось на пресс-конференции «О проектах по энергоэффективности, представленных на ЭКСПО-2017» в пресс-центре Правительства РК, передает Kursiv.kz.

Стоит отметить, Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global в поддержку проведения международной выставки ЭКСПО-2017 и содействия реализации мероприятий Концепции по переходу Казахстана к «зеленой экономике» и Программы партнерства «Зелёный Мост», намерена оказать содействие в выработке механизмов привлечения внебюджетных инвестиций.

Каков принцип работы энергосервисного договора следующий?

Инвестор заключает договор с выгодополучателем (к примеру, социальный объект), в рамках которого устанавливает за свой счет энергосберегающее оборудование. Возврат осуществляется за счет объема сэкономленных средств.

Таким образом, внедрение механизма позволит увеличить объемы частных инвестиций в экономику страны. В частности, реализованный в 2014 году проект в КГП «Атырау су арнасы» по 100%-ной модернизации насосного парка является ярким примером увеличения инвестиций. В ходе реализации проекта было заменено 196 насосных агрегатов с частотным регулированием, которые отработали 50 лет. После замены общая экономия электроэнергии по всему водоканалу составила 36%, локальные насосы позволили снизить потребление электрической энергии на 70%.

Как отметили участники пресс-сконференции, данный проект реализован за счет частных инвестиций компании ТОО «Эрогономика» с рассрочкой возврата на 3 года. Возврат осуществлялся за счет объема экономии электрической энергии и снижения эксплуатационных затрат.

Коалиция в дальнейшем намерена работать над формированием информационной инфраструктуры и созданием мотивационных инструментов для всех заинтересованных в развитии «зеленой» экономики в стране.

Только за 2016-2017 годы Коалиция совместно с партнерами провела порядка 200 мероприятий с общим охватом более 200 000 человек (в том числе через СМИ и социальные сети). Центры зеленых технологий были созданы в семи регионах Казахстана. Кроме того, были разработаны «зеленые» стандарты, проведены более 100 семинаров и круглых столов. Организованные выставки и конкурсы дали возможность выработать необходимую стратегию донесения информации для целевых групп.

Напомним, в апреле 2017 года при поддержке МНЭРК был организован первый Республиканский Форум лидеров «зеленой» экономики, целью которого стало привлечение общественного внимания к вопросам эффективности применения «зеленых» технологий и ведения «зеленого» бизнеса.

Читайте также