В ЮКО по программе «Нұрлы жер» строят 364 многоэтажных дома

Опубликовано (обновлено )
За счет частных застройщиков ведется строительство 107 жилых домов

В Южном Казахстане по программе «Нұрлы жер» ведется строительство 364 многоэтажных жилых домов. Об этом 16 октября на селекционном совещании сообщил руководитель областного управления строительства Куттыбек Жамашев, передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

В ходе своего выступления Куттыбек Жамашев отметил, что программа «Нұрлы жер» реализуется по 5 основным направлениям.

Так, по его словам, согласно первому направлению — повышения доступности ипотечного кредитования — началось строительство 96 жилых домов.

За счет частных застройщиков ведется строительство 107 жилых домов. Вместе с тем, через систему жилищных строительных сбережений строятся 73 жилых дома, отмечается в сообщении пресс-службы.

«Кроме того, создан фонд арендного жилья и ожидается начало строительства 88 индивидуальных жилых домов. В результате этого увеличится количество квартир, реализуемых в регионе, и число получателей ипотечного кредита», — рассказал Куттыбек Жамашев.

Он также отметил, что сегодня в области отмечается низкий уровень ипотечного кредитования граждан. Как подчеркнул спикер, это связано с тем, что стоимость квартир в домах, построенных частными застройщиками, не соответствует требованиям программы.

«В 2017 году в области за счет 16 частных застройщиков ведется строительство 107 многоэтажных жилых домов. В этом году планируется завершить строительство 11 домов, а 96 домов — переходящие на 2018 год. В целях стимулирования индивидуальных застройщиков ведется разработка документации по 7 проектам общей стоимостью 17,5 млрд. тенге», — сказал Куттыбек Жамашев.

На совещании также обсудили ход строительства школ в регионе.

Так, в соответствии с финансовым планом на 100% освоено строительство нового блока средней школы №103 на 600 мест в жилом массиве Таскен. Однако, установлено отставание на 10-15 дней от графика строительства производственного корпуса «Б».

Как сообщается, в связи с отсутствием объемов работ за отчетный период из запланированных 650 млн тенге, остаток неосвоенных средств составил 66 млн тенге.

Как стало известно, строительство блока А средней школы на 300 мест в селе Кызылсенгир Казыгуртского района ведется с отставанием от утвержденного производственного графика на 5-10 дней. Аналогичная ситуация сложилась и при строительстве школы на 600 мест в селе Фирдоуси Мактааральского района, а также школы на 600 мест в селе Шубарсу Ордабасинского района.

«Кто отстаёт от графика строительства школ, будет привлекаться к ответственности. В то же время я поручаю усилить контроль за своевременным и качественным выполнением строительных работ при строительстве школ, которые отстают от графика. Также обеспечить эффективное использование средств и завершить до конца года все запланированные работы», — подчеркнул Жансеит Туймебаев.

Глава региона поручил акимам районов и городов контролировать своевременное завершение строительства жилых домов в рамках программы «Нұрлы жер», а также завершение строительства школ, возводимых за счет средств национальных компаний.

Читайте также