В Восточном Казахстане запустят новую фабрику по обогащению руды

Опубликовано
Запасы золота на месторождении оцениваются в 226 тонн, при среднем содержании 7,7 грамм на тонну

Аким ВКО Даниал Ахметов во время рабочей поездки побывал в ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» и ознакомился с ходом строительно-монтажных работ комплекса, передает корреспондент Kursiv.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Как отмечается в сообщении пресс-службы акима, разработка месторождений «Бакырчик» и «Большевик» в Жарминском районе является одним из крупных проектов золотодобывающей отрасли Восточного Казахстана.

Запасы золота оцениваются в 226 тонн, при среднем содержании 7,7 грамм на тонну, это один из лучших показателей по республике.

На месторождении реализуется проект «Кызыл». Проект нацелен на проведение масштабной геологоразведочной работы. Как сообщается, в 2018 году инвестор — российская компания «Полиметалл» — планирует получить первую руду, и запустить новую обогатительную фабрику.

Согласно плану здесь будут перерабатывать около 2 млн тонн руды методом флотационного обогащения. При выходе на полную мощность, в 2019 году, производство концентрата золота составит более 10 тонн.

Сложность «бакырчикского золота» в его морфологической разновидности. Поэтому технология, которую предложили российские инвесторы, является более эффективной, чем у предшественников.

В 2017 году, как отметил глава региона, инвестиционный капитал составляет 51 млрд тенге, а в 2016 году было 29 млрд тенге.

«Есть глубокое убеждение что, в первом полугодии следующего года этот объект начнет функционировать, благодаря тому, что компания применяет современную технологию. Кроме этого, предприятия принимает активное участие во всех наших социальных проектах. Это строительства больниц, в том числе терапевтического комплекса в Усть-Каменогорске, тот же парк «Нурлы жол» и многие другие объекты», — отметил Даниал Ахметов.

Стоит отметить, ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» на развитие социально-значимых проектов инвестировало 1 млрд 74 млн тенге.

Так, было отремонтировано здание детского сада, которое более 20 лет стояло заброшенным, врачебной амбулатории и спортивного зала.

Как отмечается, глава ВКО пообещал, что для ремонта средней школы в поселке Ауэзова выделят 300 млн тенге из бюджетных средств.

Читайте также