Проведение «Экспо-2017» дало толчок развитию зелёной экономики в Казахстане

Опубликовано
Елдос Абаканов: Казахстанские инноваторы прислали более 600 разработок для участия в «Экспо-2017»

Проведение «Международной выставки Экспо-2017» дало толчок зелёной трансформации казахстанской экономики. Об этом заявил председатель правления Общественной палаты энергоэффективности и ресурсосбережения РК Елдос Абаканов в ходе пресс-конференции в Правительстве РК, передает Kursiv.kz.

Как отметил председатель Общественной палаты, проведение «Экспо-2017» дало толчок зелёной трансформации казахстанской экономики, а основополагающие инициативы Казахстана в этой сфере, среди которых Концепция по переходу страны к зелёной экономике и программа партнерства «Зелёный мост» определили вектор развития до 2050 года.

Как отмечается на сайте главы Правительства РК, Общественными организациями республики за последние годы был проведен ряд мероприятий и реализовано множество проектов раскрывающих тему выставки «Энергия будущего».

Так, за текущий год, например, Общественная палата совместно с партнерами реализовали порядка 20 проектов по четырем основным направлениям.

Согласно первому направлению, в стране создаются демонстрационные площадки зелёной экономики для накопления и передачи опыта. Якорных проектов в этом направлении стало создание первого «зелёного» села Арнасай, где были внедрены лучшие технологии и практики, для обеспечения комфорта проживания местного населения. Стоит отметить, сегодня зелёная инфраструктура села Арнасай включает в себя среднюю школу, центр зелёных технологий «Арнасай». Кроме того, в центре технологий «Арнасай», на базе которого развернуто 35 зелёных технологий, за 2015-2017 годы обучение основам ведения зелёного бизнеса, использования специальных технологий прошли более семи тысяч казахстанцев.

Второе направление — поддержка отечественных новаторов и изобретателей. Так, за 2014-2016 годы в Республике Казахстан был организован республиканский конкурс «Онлайн Экспо-2017» по выявлению и тиражированию инновационных проектов. Для участия в конкурсе было более 600 заявок. По результатм конкурса было разработано Топ-50 технологий, а пять решений в конечном счете были показаны в национальном павильоне «Нур Алем».

Для обеспечения устойчивости и дальнейшей поддержки новаторов общественными организациями создан Офис коммерциализации для развития трансфертного потенциала страны. В рамках Офиса ученые могут получить поддержку, в части защиты прав интеллектуальной собственности, технической экспертизы проектов, а также их продвижения.

Третье направление предполагает вовлечение молодежи в тематику «Экспо-2017». К таким проектам можно отнести создание молодежного зелёного лагеря Expo-Camp в Арнасай, с целью развития международного, экологического, этнографического и интеллектуального отдыха и обмена опытом. В период с июня по август 2017 года в работе лагеря приняли участие более тысячи детей со всех регионов страны.

Напомним, в январе 2017 года в рамках партнерства министерства энергетики РК и ПРООН в стартовал республиканский конкурс среди молодежи «Мой зелёный Казахстан». Задачей конкурса было вовлечение молодежи в широкое освещение реализации Концепции по переходу Казахстана к зелёной экономике, темы «Экспо-2017», продвижение и применение зелёных технологий и возобновляемых источников энергии.

Как отмечается, в конкурсе приняли участие молодые люди от 14 до 29 лет. Согласно условиям участникам необходимо было снять видеоролик об использовании зелёных технологий или возобновляемых источников энергии, применяемых в регионе, на предприятии, в хозяйстве или быту. Конкурсантами было подано порядка 200 видеороликов, из которых комиссия отобрала 16 победителей со всех регионов страны.

Четвертое направление — институциональное развитие Концепции зелёной экономики. В этом направлении на постоянной основе ведется работа по совершенствованию НПА. На сегодняшний день уже разработан реестр зелёных технологий.

Читайте также