Казахстан рассмотрит возможность ограничения экспорта угля

Опубликовано
МНЭ РК предлагает ввести запрет на экспорт угля в пиковые периоды его потребления на внутреннем рынке республики

Министерство национальной экономики Казахстана предлагает ввести запрет на экспорт угля в пиковые периоды его потребления на внутреннем рынке республики. Как пояснил на заседании правительства 17 октября вице-министр этого ведомства Серик Жумангарин, речь идет о ежегодном запрете вывоза угля, предназначенного для коммунального сектора и бытовых нужд, в сентябре и октябре.

Напомним, что в казахстанской практике есть прецедент — в периоды наиболее активного потребления дизельного топлива во время посевной и уборочной страды, правительство регулярно накладывает вето на его продажу за рубеж. По этому же пути в министерстве национальной экономики решили пойти и с углем.

"Уголь является сезонным товаром, это товар сентября — октября, по аналогии с рынком нефтепродуктов, в период его высокого потребления предлагая ограничивать экспорт угля, я имею в виду коммунально-бытового", — сказал Серик Жумангарин на заседании кабинета министров во вторник.

Предложение было неожиданным, поскольку незадолго до его озвучивания министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев успел убедить всех, что добытого угля на продажу на внутреннем рынке — с избытком.

"За 9 месяцев 2017 года добыто 75,3 млн тонн угля, что на 13,2 % больше аналогичного периода прошлого года, — сообщил министр энергетики. — На внутренний рынок было поставлено 54,7 млн тонн угля, из них 41,1 млн тонн отгружено энергопроизводящим предприятиям. Экспорт составил 21,1 млн тонн, что на 16,6% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Но за этот же период на коммунально-бытовые нужды и населению поставлено более миллиона тонн, что на 26,8% выше уровня соответствующего периода прошлого года", — добавил он.

Ажиотаж же вокруг угля (в основном в Астане и, как это ни парадоксально, в Карагандинской области, угольной "кузнице" Казахстана) связан не столько с его количественной нехваткой, сколько с несовершенством принимающей инфраструктуры, которая, по признанию Серика Жумангарина, просто не поспевает принять и обработать поток с разрезов.

"Существующая ситуация показала, что, несмотря на увеличение количества вагонов до норм ежедневных отгрузок угля с карьеров, несмотря на увеличение количества поступлений угля на тупики, существующая инфраструктура, к сожалению, не справляется с этим потоком, — сказал вице-министр. — Она устаревшая, количества погрузчиков недостаточно. Акиматам необходимо промониторить существующую инфраструктуру угля — и принять меры по развитию этой инфраструктуры, а также по созданию субъектов частного предпринимательства в этом сегменте бизнеса", — добавил он.

Помимо этого, министерство национальной экономики призвало министерство энергетики всерьез взяться за посреднические структуры, которые "утяжеляют" стоимость тонны угля в несколько раз (по данным минэнерго, от 1680 тенге на разрезе до 9700 тенге на "тупике" для угля с разреза "Богатырь" и от 5 тысяч тенге до 11,5 тысячи тенге для шубаркульского угля).

"Нами проанализирована ситуация, которая возникла на прошлой неделе, с некоторой напряженностью на рынке угля, — сказал Серик Жумангарин. — Изучение показало, что существующая ценовая политика крупных угледобывающих компаний связана с реализацией по сложной схеме через различных трейдеров. В результате этого вертикальная схема реализации угля "карьер — оптовый поставщик — розничный потребитель" нарушена, возникают различные горизонтальные схемы перепродажи угля через непродуктивных посредников", — утверждает он.

В этой связи антимонопольная структура министерства национальной экономики уже открыла 16 октября расследование по рынку угля в 13 регионах страны (исключением стали Западно-Казахстанская, Атырауская и Мангистауская области, которые "греются" газом — и потому угольный ажиотаж их счастливо миновал). Но эти расследования, которые премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев на этом же заседании правительства потребовал обязательно довести до конца, являются разовой акцией. Системно же "непродуктивных" министерство национальной экономики предлагает истреблять следующим образом:

"Министерству энергетики совместно с министерством национальной экономики необходимо выработать комплексные предложения: в частности, установить требования к оптовым и розничным поставщикам, наличие производственных баз, складов хранения, подъездных путей. Это позволит исключить непродуктивных посредников — все это сделать до нового года, законодательно, — заявил Серик Жумангарин. — Кроме того, необходимо установить минимальный объем реализации угля через товарные биржи в размере 500 тонн, на сегодня 3 тысячи тонн, что позволяет многочисленным непродуктивным посредникам обходить требования биржевого законодательства. Все это сделает рынок продажи угля прозрачным и обеспечит его четкое функционирование", — убежден он.

Читайте также