Казахстан наращивает экспорт сельхозпродукции

Опубликовано
По данным министерства сельского хозяйства, за 9 месяцев 2017 года объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 1,9%

Экспорт казахстанской сельхозпродукции набирает обороты. Как сообщил на заседании правительства в понедельник первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов, преобразование Продкорпорации в единый экспортный центр уже дало свои положительные результаты.

Преобразованная в оператора по продаже всей сельхозпродукции «Продкорпорация» кроме зерна уже поставляет на внешние рынки масличные. В частности, экспортировано 3 тыс. тонн льна в Бельгию и до конца года будет поставлено по 2 тыс. тонн растительного масла и баранины", — сообщил Айтуганов.

Кроме того, на сегодняшний день уже согласованы ветеринарные сертификаты на ввоз в Иран охлажденной баранины и живых овец. С начала года "подписаны ветеринарные сертификаты на ввоз в Объединенные Арабские Эмираты КРС и МРС, куриного яйца, а с Китаем на поставку продукции рыбоводства, овцеводства, пчеловодства, а также отрубей". Проводится работа с ветеринарными службами Израиля и Саудовской Аравии.

"Принятые меры позволили увеличить экспорт баранины на 53%, живых овец в 7,2 раза", — подчеркнул Айтуганов.

В целом, по данным министерства сельского хозяйства, за 9 месяцев 2017 года объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 1,9%, объем производства продуктов питания — на 5,3%.

Читайте также