Аскар Мамин проинспектировал реализацию программы «Нұрлы жол» в Мангистауской области

Опубликовано
В рамках поездки Аскар Мамин посетил паромный комплекс в порту Курык и провел совещание по вопросам строительства второго пускового комплекса

Первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область проинспектировал ход реализации госпрограммы «Нұрлы жол» и программы индустриально-инновационного развития, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как сообщили в пресс-службе премьера, в рамках поездки Аскар Мамин посетил паромный комплекс в порту Курык и провел совещание по вопросам строительства второго пускового комплекса.

В работе совещания принял участие аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

Как стало известно, сейчас в регионе ведется работа на 114 объектах порта:

— возводятся объекты автомобильной составляющей паромного комплекса;

— завершаются дноуглубительные работы морской акватории под пирс;

— выполняются работы по возведению западного и восточного оградительных молов.

Руководители проекта сообщили о мерах по обеспечению стабильной работы порта, ввода в эксплуатацию пирса, завершении монтажа подъемно-переходного моста автомобильного паромного комплекса. Строительство дополнительного причала для крупногабаритных грузов позволит увеличить мощность порта Курык до 7 млн. тонн. По состоянию на сегодняшний день в порту произведено более 166 судозаходов, перевалено свыше 756 тыс. тонн грузов. До конца текущего года ожидается перевалка 1 млн. 300 тысяч тонн грузов, в следующем — до 3 млн тонн грузов и порядка 15 тысяч автомобилей.

По словам руководителей проекта, всего в ходе строительства второго пускового комплекса паромного порта Курык занято порядка тысячи человек.

Аскар Мамин отметил, что в Мангистауской области реализуется ряд проектов программы «Нұрлы жол», имеющих стратегическое значение не только для региона, но и Казахстана в целом. В их числе, строительство паромного комплекса в порту Курык, автодороги Бейнеу-Акжигит и Шетпе-Актау.

Он также отметил важность строительства паромного комплекса Курык в части увеличения транзитного и экспортного потенциала страны и повышения конкурентоспособности.

«Ввод в эксплуатацию второй очереди порта Курык позволит круглогодично осуществлять транзит грузов по Транскаспийскому коридору. Необходимо завершить все работы до конца 2017 года», — сказал заместитель премьер-министра.

Он подчеркнул, что Мангистауская область имеет значительный транспортно-логистический потенциал.

«Сегодня в Мангистауской области, по поручению главы государства, открываются новые промышленные производства, реализуются проекты в транспортной и туристической отрасли, создаются новые рабочие места. Все это обеспечивает устойчивое развитие экономики региона», — сказал Аскар Мамин.

В ходе рабочей поездки он ознакомился с ходом реконструкции автомобильной дороги «Бейнеу-Акжигит-Тажен».

Стоит отметить, магистраль второй категории имеет протяженность 85 км, начинается в поселке Бейнеу и проходит до границы с Узбекистаном.

Проинспектировав автодорогу Аскар Мамин провел выездное совещание, в ходе которого были заслушаны отчеты руководителей подрядных организаций.

«Это важный проект регионального значения. Он будет способствовать формированию транзитного автомобильного потока из стран Центральной Азии через морские порты Актау и Курык в направлении стран Кавказа, Турции и Европы», — отметил первый заместитель премьер-министра РК и поставил задачу «качественного строительства автодороги и сдачи ее в намеченные сроки».

Кроме того, он ознакомился с работой проектов, реализуемых в рамках ГПИИР. В частности, это заводы по производству стеклопластиковых труб, железобетонных изделий и предприятие по выпуску электрощитового оборудования и ремонту силовых трансформаторов.

Как отмечается, продукция данных заводов имеет высокий экспортный потенциал.

Читайте также