ОПЕК надеется на полное соблюдение нефтяного пакта

Опубликовано
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ запланировано на 21 августа

Нефтеэкспортный картель ОПЕК рассчитывает, что участники глобального нефтяного пакта, входящие в клуб и вне его, будут строже соблюдать условия сделки, сообщает Reuters.

Такое заявление организация сделала после внеочередной встречи объединённого технического комитета, которая прошла 7-8 августа в Абу-Даби.

ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, ранее договорились сократить добычу примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки до марта 2018 года ради восстановления равновесия мирового спроса и предложения.

Соблюдение глобального пакта входящими в нефтекартель Ираком и ОАЭ было относительно слабым, если судить по данным от сторонних источников, на которые ОПЕК опирается для мониторинга собственной добычи. Казахстан и Малайзия, которые не являются членами организации, также в числе отстающих: в последние месяцы страны наращивали объём производства сырья, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства (МЭА).

Члены технического комитета провели индивидуальные встречи с представителями Ирака, ОАЭ, Казахстана и Малайзии.

"Переговоры были конструктивными и продуктивными, – говорится в заявлении ОПЕК. – Те выводы, к которым удалось прийти со странами, участвовавшими во встрече, позволят достичь полного соблюдения (пакта)". Но как именно организация собирается это сделать, ОПЕК не уточнила.

"ОАЭ, Ирак, Казахстан и Малайзия выразили поддержку действующему механизму мониторинга (добычи) и готовность к всеобъемлющему сотрудничеству с техническим и министерским комитетами в последующие месяцы ради достижения абсолютного выполнения (своих обязательств в рамках сделки)", – сообщила ОПЕК.

По словам источника в ОПЕК, участники заседания также обсудили экспорт нефти и несогласие отдельных стран с оценкой уровня их добычи сторонними источниками.

Так, Ирак и ОАЭ считают их цифры слишком заниженными, в связи с чем, как они утверждают, им приходится взваливать на себя бремя более масштабного сокращения добычи ради полного соблюдения пакта.

В конце июля профильные министры стран-производителей, присоединившихся к сделке, встретились в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить меры борьбы с глобальным переизбытком сырья. Они сообщили тогда, что так и не смогли договориться по поводу будущих темпов добычи в Ливии, а Нигерия пообещала ограничить добычу на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки, когда достигнет этого уровня.

Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ запланировано на 21 августа.

Читайте также