Новый тепличный комплекс в Казахстане планируют расширить еще на 20 гектаров

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
Тепличный комплекс промышленного типа на 9,5 гектаров ТОО «Greenhouse Kazakhstan» введен в эксплуатацию в апреле этого года

Новый тепличный комплекс в Актюбинской области произвел 2,5 тыс. тонн овощей и планирует расширяться еще на 20 гектаров, сообщает корреспондент Kursiv.kz со ссылкой на АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро". Тепличный комплекс промышленного типа на 9,5 гектаров ТОО «Greenhouse Kazakhstan» введен в эксплуатацию в апреле этого года.

Инвестиционный проект профинансирован за счет средств Нацфонда по линии Нацхолдинга «КазАгро» через АО «КазАгроФинанс» на сумму 4,2 млрд тенге. Производственная мощность предприятия — 6 500 тонн огурцов и томатов в год. Продукция поставляется на казахстанский рынок. При этом до 50% выращенного урожая экспортируется в северные регионы соседней России.

Теплица «Greenhouse Kazakhstan» является проектом нового поколения — Ultra-Clima. Применяемые в ней технологии позволяют полностью обеспечить потребность Актюбинской области свежими овощами за счет собственного производства, а также отгружать продукцию за пределы республики. На предприятии трудоустроено 120 сотрудников. Под руководством специалиста из Голландии ведется обучение местных кадров процессу растениеводства и агрономии.

Напомним, что высокотехнологичные инвестиционные проекты, подобные новому тепличному комплексу в Актюбинской области, Нацхолдинг «КазАгро» финансирует с 2007 года. В целом за этот период Холдингом профинансировано и введено в эксплуатацию 506 инвестиционных проектов общей стоимостью 303 млрд тенге с созданием 15,8 тысяч рабочих мест.

По состоянию на 1 июля 2017 года в инвестиционном портфеле «КазАгро» находится 530 инвестиционных проектов общей стоимостью 335,2 млрд тенге. Из них за счет средств, заимствованных из Национального фонда, Холдингом одобрено к финансированию 230 инвестиционных проектов общей стоимостью 205,7 млрд тенге. Количество создаваемых рабочих мест на период эксплуатации – 16,5 тысяч. При этом в 2016 году введено в эксплуатацию 57 инвестиционных проектов общей стоимостью 40,7 млрд тенге, создано 1,8 тысячи рабочих мест.

Читайте также