В июне увеличилась добыча нефти ОПЕК

Опубликовано
Общий объем добычи ОПЕК в прошлом месяце увеличивался примерно на 393,5 тыс. баррелей в сутки

Добыча нефти ОПЕК вновь выросла в июне, чему способствовало увеличение производства в Ливии и Нигерии. Кроме того, Саудовская Аравия, крупнейший добывала больше нефти, чем было согласовано в прошлом году, следует из в ежемесячного отчета картеля.

Согласно данным вторичных источников, общий объем добычи ОПЕК в прошлом месяце увеличивался примерно на 393,5 тыс. баррелей в сутки (б/с) до 32,61 млн б/с. Увеличение произошло, несмотря на то, что группа в мае продлила сделку по ограничению производства.

ОПЕК и другие экспортеры в ноябре 2016 года согласились сократить объем добычи на 1,8 млн б/с в целях сокращения мировых запасов и повышения цен на нефть. В мае ОПЕК и некоторые производители нефти, не входящие в группу, продлили свое соглашение еще на девять месяцев до марта 2018 года, поскольку баланс на рынке не был восстановлен.

Увеличение объемов добычи в основном произошло за счет Ливии и Нигерии, которые освобождены от обязательств по сокращению производства в рамках сделки ОПЕК+. Группа сделала исключение для этих стран, поскольку их производство было снижено в результате внутренних конфликтов. Однако теперь, когда они восстановили большую часть своего производства, картель, как ожидается, может ввести для них ограничения добычи.

В июне добыча в Ливии выросла на 17,5% относительно предыдущего месяца до 852 тыс. б/с, в Нигерии — на 5,9% до 1,733 млн б/с, в Анголе — на 4,1% до 1,668 млн б/с.

Саудовская Аравия сообщила, что в июне увеличила производство на 190 тыс. б/с до 10,07 млн б/с, что немного превысило предельный уровень, согласованный в ноябре. По данным вторичных источников, королевство увеличило добычу на 0,5% по сравнению с маем до 9,950 млн б/с.

Читайте также