Казахстан вернул более 323 тонн подкарантинной продукции стран-экспортеров

Опубликовано
Нарушители привлечены к административной ответсвенности

В период с 1 по 14 июля 2017 года, при досмотре подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска ввезенной на территорию Республики Казахстан, выявлен 21 факт нарушения законодательства Республики Казахстан и Евразийского экономического союза в области карантина растений, сообщили спецкорреспонденту Kursiv.kz в Министерстве сельского хозяйства РК.

В список нарушающих законодательство ввезенных продуктов вошли несколько видов товаров:

— из Российской Федерации в 7 случаях продукция (картофель 95,9 тонн, пиломатериалы 64,2 куб.м) сопровождались недействительными фитосанитарными сертификатами
— из Китайской Народной Республики 1 случай ввоза лекарственных трав весом 27 кг без соответствующих документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность
— из Республики Узбекистан в 10 случаях ввоза 227,255 тонн овощей и фруктов выявлены нарушения Единых фитосанитарных требований ЕАЭС (отсутствие записи о происхождении продукции из зон, мест или участок свободных от карантинных объектов).

Также, при ввозе из Республики Узбекистан сливы весом 1,4 тонны выявлен карантинный объект – восточная плодожорка. По данному факту материалы переданы в суд.

В срезах цветов в количестве 3700 штук из Эквадора обнаружен карантинный объект – западный цветочный трипс. В соответствии с требованиями карантинного законодательства зараженная партия цветов была уничтожена. Нарушители привлечены к административной ответственности.

Вышеперечисленная подкарантинная продукция общим весом 323,182 тонн и 64,2 куб.м возвращены на территории стран-экспортеров.

Читайте также