Цены на нефть растут за счет снижения запасов в США

Опубликовано
Запасы нефти в США существенно снизились на прошлой неделе
Цены на нефть выросли утром в среду за счёт превзошедшего прогнозы снижения запасов сырья в США и признаков замедления темпов роста добычи сланцев.
Фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись до $50,62 за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI торгуются у отметки $48,41 за баррель.
Запасы нефти в США существенно снизились на прошлой неделе, сообщил Американский институт нефти (API) во вторник.
По данным API, запасы нефти уменьшились на 10,2 миллиона баррелей до 487 миллиона за неделю, завершившуюся 21 июля, тогда как аналитики предсказывали снижение на 2,6 миллиона баррелей.
В ходе предыдущей сессии поддержку котировкам оказало запланированное Саудовской Аравией сокращение экспорта в августе. Саудовская Аравия в августе снизит экспорт нефти примерно на 1 миллион баррелей в сутки в годовом сравнении до 6,6 миллиона баррелей в сутки, сказал в понедельник министр энергетики королевства Халид аль-Фалих.
Сейчас котировки на североморский нефтяной маркер торгуются выше отметки в $50 за баррель, а американский сорт подбирается к $49 за баррель, и некоторые аналитики опасаются, что такой уровень цен, если сохранится, может быть на руку сланцевым добытчикам в США.
Читайте также