Цены на нефть перешли к снижению

Опубликовано
Нефть марки Brent подешевела до отметки $49,16 (-1,3%), а цена на сорт WTI опустилась до $46,52 (-1,4%)
Цены на нефть вчера затормозили рост, а сегодня перешли к снижению.
Многие трейдеры закрыли свои позиции после роста, что привело к падению цен. Кроме того, опасения относительно сохраняющегося перенасыщения рынка нефти остаются в силе.
Нефть марки Brent подешевела до отметки $49,16, а цена на сорт WTI опустилась до $46,52.
Аналитики говорят, что восьмидневное ралли могло бы продолжиться, если бы не выходной день в США. 4 июля американские биржи были закрыты в связи с Днем независимости, из-за чего многие трейдеры решили зафиксировать свою прибыль и начать продавать нефть.
Напомним, что поводом для периода длительного роста цен стало снижение добычи нефти и буровой активности американских компаний, что было связано с последствиями тропических штормов, то есть с временным фактором. Несмотря на усилия ОПЕК по сокращению добычи нефти, на мировом рынке по-прежнему гораздо больше нефти, чем нужно. Производство в США продолжает себя чувствовать неплохо. Несмотря на небольшое снижение уровня сланцевого бурения в США, количество буровых установок по-прежнему вдвое больше, чем в 2016 году.
Кроме того, производство и экспорт из ОПЕК продолжает расти. Негативным фактором для рынка стали расчеты Reuters, свидетельствующие о резком увеличении добычи нефти в ОПЕК в июне, в основном за счет роста производства в Ливии. По некоторым оценкам, экспорт из ОПЕК увеличился до 450 тыс. баррелей в сутки. Добыча «черного золота» в Ливии выросла до 1 млн баррелей в сутки, что стало максимальным показателем с июня 2013 года. Растет активность в нигерийских нефтеналивных портах, и с высокой вероятностью в скором времени мы увидим рост экспорта из этой страны.
Читайте также