В РК рассматривается возможность внедрения аукционов в развитие сектора ВИЭ

Опубликовано
В Казахстане активно проводится государственная политика по развитию возобновляемой энергетики
В рамках Х Астанинского экономического форума с участием министра энергетики РК Каната Бозумбаева состоялся Круглый стол на тему «Энергия будущего и роль Казахстана в мировой энергосистеме».
На "круглом столе" обсуждались вопросы, связанные с повышением энергоэффективности, использованием альтернативных источников, обеспечением глобального доступа к электроэнергии, а также созданием низкоуглеводородной, интеллектуальной, общедоступной энергии.
В Казахстане активно проводится государственная политика по развитию возобновляемой энергетики, направленная на принятие системных мер и отвечающая существующим стратегическим интересам Казахстана, озвученным в послании главы государства Н.А. Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и стратегии «Казахстан-2050».
Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в течение последних лет позиционируются Казахстаном одним из приоритетных векторов развития энергетического комплекса. По экспертным оценкам, потенциал ВИЭ в Казахстане весьма значителен. Потенциал ветроэнергетики составляет порядка 920 млрд кВтч/год, технически возможный к реализации гидропотенциал оценивается в 62 млрд кВтч и потенциал солнечной энергии в южных районах страны достигает 2 500 — 3 000 солнечных часов в год.
За 2016 год объем вырабатываемой электроэнергии ВИЭ составил 0,9 млрд кВтч. Доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии – 1%.
В стране действуют 50 предприятий, использующих возобновляемые источники энергии суммарной мощностью 295,7 МВт.
По итогам исследования, поддержание стратегии по расширению возобновляемых источников приведет к увеличению их доли в общей электрогенерации Казахстана до 42% к 2050 году. При этом доля альтернативной энергетики составит 52%.
В данное время рассматривается возможность внедрения механизма аукционов в развитие сектора ВИЭ. Этот механизм позволит выбрать и реализовать наиболее эффективные проекты ВИЭ с лучшими технологиями.
В целях успешного развития ВИЭ в Казахстане в июле 2013 года с учетом лучших мировых практик и существующего положения в Республике, Закон «О поддержке использования ВИЭ» был усовершенствован.
Казахстан – первая страна Центральной Азии, принявшая Концепцию перехода на «зеленую» экономику до 2050 года. Одними из главных целей Концепции являются снижение энергоемкости ВВП на 25% к 2020 году и активное вовлечение в энергобаланс страны альтернативных и возобновляемых источников энергии, доля которых составит 3% к 2020 году.
Читайте также