Снижение добычи урана в Казахстане повлияло на мировые цены на продукт

Опубликовано
До конца года будет проанализирована ситуация на мировом рынке и будет принято решение по дальнейшим действиям
Сокращение добычи урана Казахстаном повлияло на повышение цен на мировом рынке на этот продукт, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.
«На сегодня на мировом урановом рынке наблюдается увеличение предложения. Этот тренд возник после взрыва на Фукусиме в 2011 году. Это тренд продолжается. В прошлом году цена на природный уран значительно снизилась. За год цена упала на 40%. Из-за возникшей ситуации на мировом рынке было принято решение в январе 2017 года о сокращении производства урана на 10%, то есть до 22 тыс тонн. Это составляет 3% мирового рынка. Благодаря этому решению цена на мировом рынке на уран выросла на 20%», — сказал Канат Бозумбаев.
Министр добавил, что до конца года будет проанализирована ситуация на мировом рынке и будет принято решение по дальнейшим действиям.
«Какие проценты будут, мы проанализируем ситуацию и примем соответствующее решение. В настоящее время никакой возможности и необходимости для демпинга и увеличения добычи нет», — добавил Канат Бозумбаев.
Читайте также