Цены на нефть переходят к росту

Опубликовано
Все больше стран готовы продлить ограничение добычи
Цены на нефть перешли к росту, отыгрывая снижение, наблюдавшееся в первой половине дня в связи с докладом Американского института нефти о росте запасов в США.
Стоимость нефти марки Brent поднялась на 0,6% в район отметки $52 за баррель, а котировки фьючерсов на WTI медленно приближаются к отметке $49 за баррель.
Все больше производителей поддерживают продление совместных действий ведущих производителей нефти с тем, чтобы сбалансировать рынок.
Ирак намерен ограничивать производство в течение еще шести месяцев, заявил премьер-министр страны Хайдер аль-Абади на пресс-конференции в Багдаде. Не входящий в ОПЕК Южный Судан также поддержал продление договоренностей.
Цены на нефть достигли двухнедельного максимума в понедельник после того, как Россия и Саудовская Аравия заявили, что они выступают за продление глобального нефтяного пакта до конца первого квартала 2018 года. Это необходимо для достижения цели сокращения мировых запасов до среднего уровня за последние пять лет, заявили министры энергетики двух стран на совместной пресс-конференции в Пекине. Следующий этап сокращения производства сырья будет изначально проводиться в том же объеме, что и при текущей сделке, заявили министры. Они представили свою позицию перед встречей членов ОПЕК с другими странами, присоединившимися к соглашению, которая пройдет 24–25 мая в Вене.
Министр нефти Кувейта Иссам Альмарзук также поддержал продление сокращения добычи нефти еще на девять месяцев.
Читайте также