Нефть в минусе из-за высоких запасов в США

Опубликовано (обновлено )
Против нефти сыграл и рост производства сырья в Саудовской Аравии, который нивелировал снижение экспорта

Цены на нефть снизились из-за сохраняющегося высокого уровня запасов в США и роста добычи в Саудовской Аравии.

Запасы нефти в США уменьшились на 840.000 баррелей до 531,6 млн за неделю, завершившуюся 14 апреля, тогда как аналитики предсказывали снижение на 1,5 милн баррелей, показали данные Американского института нефти (API) во вторник, сообщает Investing.com.

По расчётам EIA, добыча нефти в США увеличилась до 9,24 млн баррелей в сутки, благодаря чему они стали третьим по величине производителем сырья после России и Саудовской Аравии.

Против нефти сыграл и рост производства сырья в Саудовской Аравии, который нивелировал снижение экспорта.

Эр-Рияд в феврале сократил поставки нефти до 6,96 млн баррелей в сутки против 7,7 млн баррелей в сутки в январе, показали данные Joint Organisations Data Initiative (Jodi).

В то же время добыча нефти в Саудовской Аравии выросла до 10 млн баррелей в сутки в феврале с 9,75 млн баррелей в январе на фоне увеличения загрузки местных НПЗ.

В фокусе внимания инвесторов – возможный рост напряжённости между США и Ираном.

Президент США Дональд Трамп распорядился проверить, отвечало ли снятие санкций с Ирана интересам национальной безопасности США, сказал во вторник вечером госсекретарь Рекс Тиллерсон.

США в конце 2015 года сняли часть санкций с Ирана, введённых в связи с его ядерной программой, что позволило Тегерану начать наращивать экспорт нефти с 2016 года, а это, в свою очередь, ударило по и без того перенасыщенному рынку.

На 13:40 по времени Астаны нефть марки brent торгуется на уровне $54.91 за баррель.

Читайте также