Цены на нефть приблизились к месячному максимуму

Опубликовано
Цены на нефть достигли месячного максимума в пятницу после совершения ракетной атаки на Сирию
В понедельник цены на нефть повысились, приблизившись к месячному максимуму предыдущей сессии на фоне обеспокоенности по поводу роста геополитической напряженности.
На Лондонской товарно-сырьевой бирже ICE Futures Exchange фьючерсы на нефть Brent повысились на $0,39 или на 0,69% до $55,73 за баррель.
На 17:15 АСТ фьючерсы на нефть WTI торговались на уровне $52,65 за баррель, повысившись на $0,32 или 0,63% по сравнению с прошлой сессией.
За прошлую неделю нефть Brent и нефть WTI подорожали более чем на 3%, зафиксировав вторую неделю повышения подряд.
Однако рост был ограничен на фоне сохранения обеспокоенности инвесторов относительно того, что увеличение добычи сланцевой нефти в США может нивелировать усилия других производителей по сокращению глобального перепроизводства.
Компания Baker Hughes сообщила вечером в пятницу, что количество активных буровых установок в США снова выросло за неделю, достигнув наибольшего значения с сентября 2015 года.
Однако игроки рынка сохранили оптимизм по поводу того, что ОПЕК продлит текущее соглашение по сокращению добычи между странами ОПЕК и вне ОПЕК на вторую половину этого года с целью сбалансировать ситуацию на рынке.
Совместная рабочая группа министров энергетики из стран ОПЕК и вне ОПЕК договорилась провести следующее заседание в конце апреля, чтобы дать свои рекомендации о дальнейшей судьбе соглашения. Окончательное решение относительно того, следует ли продолжать соглашение о сокращении добычи на вторую половину этого года, будет принято нефтяным картелем 25 мая.
Читайте также