Казахстан увеличит добычу нефти в марте

Опубликовано
Казахстан не сможет еще больше сократить добычу нефти
Казахстан в марте 2017 года может немного увеличить добычу нефти, после того как в феврале превысил лимит добычи сырья в рамках договоренностей ОПЕК, но сократит в апреле, сообщил во вторник министр энергетики Канат Бозумбаев.
Казахстан в ноябре прошлого года пообещал снизить добычу сырья в первой половине 2017 года на 20 000 баррелей в сутки за счёт выработанных месторождений в рамках договоренностей с Организацией стран-экспортёров нефти и несколькими странами вне картеля для поддержания цен на нефть.
В феврале производство нефти и газового конденсата в стране выросло на 2 процента в посуточном выражении к январю.
ОПЕК и другие нефтедобытчики могут обсудить в апреле продление нефтяного пакта ещё на полгода.
"Два основных переговорщика по соглашению об ограничении добычи нефти — это Россия и Саудовская Аравия. Они предварительные консультации сейчас ведут, предполагается, что в апреле и в мае будут консультации в рамках ОПЕК о продлении этого соглашения", — сказал Бозумбаев.
Казахстан выполняет соглашение ОПЕК о сокращении добычи нефти, но о еще большем сокращении добычи речь не идет, заявил Канат Бозумбаев.
"Мы в январе перевыполнили обязательства — больше 20 тыс. (баррелей в сутки) ограничение сделали, в феврале — это стало чуть меньше, в марте — добыча чуть больше будет, в апреле, предполагаем, по мере потепления — добыча уменьшится, это связано со многими факторами, в том числе и природно-климатическими", — сказал министр журналистам во вторник в Астане.
Читайте также