Энергоаудит: мнения субъектов ГЭР

Опубликовано
С момента подписания главой государства Закона РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» прошло более 5 лет

Представители субъектов государственного энергетического реестра (ГЭР) прокомментировали результаты введения закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». В частности, на вопросы «Къ» ответили Анвар Туленов, Марат Назаров, Рустам Рахматуллин.

С момента подписания главой государства Закона РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» прошло более 5 лет. В соответствии с данным Законом был сформирован перечень субъектов государственного энергетического реестра, которые должны были провести на своих предприятиях обязательный энергетический аудит, по итогам энергоаудита составить план мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности и начать его реализацию. В этой связи интересно узнать мнение субъектов ГЭР по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности, то есть тех, на ком непосредственно отражается действие данного Закона.

— Вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности с 2012 года в связи с подписанием Президентом РК Закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» уделяется большое внимание. Что же такое энергосбережение для промышленного предприятия: следование нормам Закона или нечто больше? На этот вопрос нам ответил главный менеджер производственно-технического управления (главный энергетик) ТОО «Добывающее предприятие «ОРТАЛЫК» Туленов Анвар Адамбекович.

— В наше время энергосбережение, в первую очередь — это сбережение денег. С каждым годом цены на энергоносители растут вверх. И многие пытаются экономить. Однако самостоятельно учесть такие факторы, как ухудшение энергоэффективности производства, повышение затрат топлива и тепловой энергии, может далеко не каждый. Именно поэтому самым оптимальным решением проблемы на сегодняшний день является энергетический аудит, который укажет на «слабые» места в потреблении энергоресурсов т.е. где расход энергоресурсов можно сократить. В масштабах предприятия проведение мероприятий по энергосбережению может сэкономить ощутимые суммы. К тому же, энергоаудит — это не только обязательное мероприятие, но и выгодное капиталовложение, которое обязательно окупит себя. Энергоаудит – это обследование энергетических объектов с целью выявления энергетической эффективности, определение мер по ее повышению и возможностей их реализации.

Результаты энергоаудита являются отправной точкой для формирования Программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности. После разработки программы начинается этап реализации энергосберегающих мероприятий. Резюмируя вышесказанное, для потребителей топливно-энергетических ресурсов выгода и польза от проведения энергоаудита очевидны. На промышленных предприятиях мероприятия позволяют снизить себестоимость выпускаемой продукции. К сожалению, в 2015 году из Закона РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» была исключена норма об обязательном внедрении на предприятиях субъектов ГЭР системы энергоменеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 50001, которая побуждала руководство предприятия заниматься вопросами энергосбережения. Для получения реального результата в области энергосбережения важно обеспечить комплексный подход: от проведения энергоаудита и разработки программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности до внедрения энергосберегающих технологий и энергосервисного обслуживания. Все предпосылки для сбережения есть. Давайте изменим ситуацию в стране вместе, к тому же извлекая из этого реальную выгоду для своего предприятия. Энергосбережение – это не дань моде. Это необходимое условие выживания. Это путь в завтрашний день.

Работая более 10 лет на предприятии ТОО «Добывающее предприятие «ОРТАЛЫК», я не понаслышке знаю, что такое энергосбережение, так как являюсь ответственным лицом за внедрение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Сэкономленные средства от энергосбережения можно направить на развитие предприятия в другом направлении, но для меня также очень важна профессиональная удовлетворенность. Вкратце хотелось бы рассказать о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергоэффективности, которые были реализованы на нашем предприятии.

Самым распространенным мероприятием по энергосбережению является замена ламп накаливания на энергосберегающие. На нашем предприятии мы применяем приборы освещения на базе LED-технологий. Они экономичны, долговечны, не требуют обслуживания, не греются. На нашем производстве установлено более 4,5 тысяч таких светильников. Уже более 80% светильников заменены на приборы освещения на базе LED-технологий. В этом году мы планируем завершить замену на оставшихся объектах нашего производства.

На нашем предприятии построена и сдана в эксплуатацию в ноябре 2015 года Солнечная электростанция мощностью 1,0 МВт. Используя энергию солнца, мы получаем свет и тепло. Немаловажным в применении возобновляемых источников энергии является сохранение экологии нашей планеты. И в этом вопросе наше предприятие не стоит в стороне.

У нас внедрены и эксплуатируются рекуператоры тепловой энергии на компрессорных станциях. Принцип их работы прост и заключается в использовании тепла, выделяемого при работе компрессоров. Через них это тепло направляется на объекты, где оно необходимо. Сокращается работа котельных агрегатов, которые направлены на выработку тепла. Реализация данного мероприятия привела к экономии дизельного топлива, сокращению затрат на ремонт котельных агрегатов, увеличению нормативного срока эксплуатации котельных установок. Рекуператоры показали себя очень эффективными в применении, окупились за один год и теперь приносят ежегодную прибыль в размере 13 млн тенге.

Также у нас применяются конденсаторные установки УКМ-63 отечественного производства для компенсации реактивной энергии, внедрена автоматизированная система технического учета электроэнергии (АСТУЭ) и многое другое, что приносит ощутимую экономию топливно-энергетических ресурсов.

Только за 2016 год реализация мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности принесла нашему предприятию экономию денежных средств в размере более 70 млн. тенге.

Хотелось бы, чтобы энергоаудит проводился профессионалами, новаторами, которые обладают знаниями и информацией по инновационным технологиям в нашей стране и за рубежом. На промышленных предприятиях за рубежом есть должность энергодиректора, его функция заключается в решении вопросов энергосбережения и повышения энергоэффективности предприятия. Это направление выведено в отдельную структуру и всегда «обречено» на окупаемость и получение прибыли от вложенных средств. На сегодняшний день вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности на предприятиях нашей страны возложены на энергетическую службу, основной задачей которой является бесперебойное, устойчивое обеспечение предприятия энергоресурсами для выполнения производственного плана, в связи с этим, возможность и время заниматься вопросами энергосбережения есть не всегда и, к сожалению, они отходят на второй план.

Подводя итог вышесказанному, энергоаудит является индикатором энергоэффективности предприятия и его необходимо периодически проводить, чтобы определить правильный вектор движения в этой области.

— Какова же польза промышленным предприятиям от проведения энергоаудита? (На этот вопрос ответил главный энергетик АО «Шымкентмай» Назаров Марат Сармолдаевич.) АО «Шымкентмай» — крупнейшее в Казахстане предприятие масложировой промышленности.

— Пользой для предприятия от проведения энергоаудита является получение достоверной информации о показателях энергетической эффективности и выявление возможностей энергосбережения. При проведении энергетического аудита решается ряд основных задач, таких как, выявление конкретных участков, где идет перерасход энергоресурсов. Проводя энергоаудит, энергоаудиторская организация дает оценку удельного потребления топливно-энергетических ресурсов в сопоставлении с предприятиями данной отрасли, реализующими идентичные технологические процессы.

Учитывая, что для многих предприятий топливно-энергетическая составляющая в себестоимости производимой продукции или оказываемых услуг является превалирующей, даже незначительное сокращение удельного потребления топливно-энергетических ресурсов позволит сократить себестоимость продукции или услуг и тем самым повысить конкурентоспособность предприятия на рынке.

Наиболее полезны комплексные технические решения, дающие эффект как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. При разработке мероприятий, направленных на снижение потребления отдельных видов энергоресурсов, следует ориентироваться не только на сокращение удельных показателей потребления энергии, но и на совершенствование систем учета данных энергоресурсов (повышение достоверности учета) и расчетов за их потребление (применение оптимальных тарифных схем).

По результатам энергоаудита, проведенного на нашем предприятии, были выявлены следующие мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов: модернизация вентиляторных градирен (БМГ-2000) с поэтапным подключением к системе оборотного водоснабжение технологического оборудование экстракционного цеха, рафинационного цеха, подготовительного цеха, реконструкция очистных сооружений промышленных стоков, замена воздушных компрессоров с водяным охлаждением на современные компрессора с воздушным охлаждением, автоматическое регулирование температуры и подачи воды в душевых бытового корпуса, что привело к снижению потребления воды на 50,4%. Соответственно появилась возможность снизить электропотребление, выполнив мероприятия по замене насоса холодного водоснабжения (ранее эксплуатируемого при полной загрузке комбината мощностью 55 кВт на насос производительностью 80 м3 с мощностью электродвигателя 15 кВт, при полной остановке комбината мощностью 55 кВт на насос производительностью 25 м3 с мощностью электродвигателя 5 кВт). В области теплоснабжения, установка и замена конденсатоотводчиков, восстановление теплоизоляции паропроводов, утепление входных дверей и ворот, автоматическое регулирование системы отопления административного здания, здания столовой и центрально-заводской лаборатории. Реализация, предложенных по результатам проведения энергоаудита, мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности на АО «Шымкентмай» дала возможность значительно снизить потребление топливно-энергетических ресурсов.

Как отмечалось в начале нашей статьи, немаловажным фактором для повышения осведомленности субъектов ГЭР по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности является проведение обучающих семинаров. ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация Энергоаудиторов» с 2012 года на постоянной основе проводит, как теоретические, так и практические обучающие семинары по вопросам проведения энергоаудита и внедрения системы энергоменеджмента. Участниками семинаров являются представители субъектов ГЭР: энергопроизводящих и электросетевых компаний, предприятий металлургической, пищевой, угольной и химической промышленности. В качестве лекторов привлекаются ведущие казахстанские и зарубежные энергоаудиторы и энергоменеджеры-практики с большим опытом работы.

Несмотря на то, что вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности являются актуальными для Казахстана с 2012 года, многие субъекты ГЭР до сих пор не имеют квалифицированных специалистов, которые прошли специальное обучение и могли бы обеспечить качественную приемку работ по энергоаудиту. Как следствие, многие субъекты ГЭР получили некачественные формальные заключения по энергоаудиту, основываясь на которых не представлялось возможным составить полноценный План по энергосбережению и повышению энергоэффективности, о реализации которого необходимо ежегодно отчитываться в Национальный институт развития электроэнергетики и энергосбережения.

— Мнением касательно участия в обучающих семинарах для повышения осведомленности по вопросам энергоаудита и энергоменеджмента, в частности, организованных Ассоциацией, поделится менеджер Департамента по энергоменеджменту при ДЭ АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Рахматуллин Рустам Равильевич.

В апреле 2015 года я принял участие в трехдневном семинаре «Энергоаудит на практике». В рамках семинара участники прослушали теоретическую часть по законодательной базе и аспектам, посвященным энергоаудиту, состоялся выезд на одно из энергоемких промышленных предприятий Алматы, был проведен экспресс-энергоаудит: произведены замеры переносными приборами, произведен визуальный осмотр энергохозяйства предприятия, а также состоялась встреча с главным инженером предприятия, на которой были подведены краткие итоги экспресс-энергоаудита, обсуждены проведенные замеры, проанализированы результаты замеров, обсуждены выявленные мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности, составлен предварительный перечень энергосберегающих мероприятий с укрупненной оценкой. В процессе самостоятельной работы участников семинара по группам, были произведены расчеты по основным выявленным мероприятиям, результаты были представлены участником от каждой группы. Участие в данном практическом семинаре позволило мне задать интересующие вопросы, а также получить ответы на многие вопросы проведения энергоаудита, услышать профессиональное мнение лекторов, в целом, повысить осведомленность по вопросам энергоаудита. Считаю, необходимым как минимум, один раз в год представителям субъектов ГЭР, энергоменеджерам принимать участие в подобных обучающих семинарах.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что Казахстан находится на верном пути снижения энергоемкости экономики. Ключевую роль в этом играет повышение энергоэффективности. Пренебрежение вопросом энергоэффективности может пагубно отразиться на конкурентоспособности отечественных предприятий, окружающей среде, промышленности, бытовых потребителях и обществе в целом. Цена неудачи высока, а в случае успеха откроются великолепные возможности, так как сокращение энергопотребления принесет пользу не только обществу и окружающей среде, но и бизнесу.

Читайте также