Золото обновило 11-недельный максимум

Опубликовано (обновлено )
Золото может подорожать до $1 300 за унцию, в то время как цены на большинство активов, включая облигации, будут снижаться

Золото дорожает, обновив 11-недельный максимум на фоне опасений по поводу политической неопределённости в США и ​​Европе, а также ослабления доллара, сообщает Investing.com.

Политическая неопределённость в США вызвана действиями президента Дональда Трампа, наиболее спорным из которых стал временный запрет на въезд в страны из семи стран с преимущественно мусульманским населением.

Выборы в Нидерландах, Франции и Германии в этом году также усиливают напряжённость на рынке.

"Первоначальная эйфория по поводу президентства Трампа, кажется, сошла на нет, да и выборы в Европе заставляют людей нервничать. Неопределённость означает, что есть потенциал для роста цен (на золото), — сказал Уоррен Паттерсон, товарный стратег ING, в интервью Рейтерс. — С начала года мы уже увидели стабильное ослабление доллара, но физический спрос со стороны (крупнейших потребителей) Китая и Индии всё ещё остаётся слабым, и это ограничивает рост цен".

Золото может подорожать до $1 300 за унцию, в то время как цены на большинство активов, включая облигации, будут снижаться, заявил президент консалтинговой компании Independent Strategy Дэвид Рош в интервью Bloomberg.

"Количество политических рисков, созданных новым президентом и администрацией США, вызовет огромную международную напряженность и неопределенность и, вероятно, приведет к торговой войне, по крайней мере с Китаем, и, возможно, с другими странами", — сказал аналитик.

На данный момент (19:00 по Астане) золото торгуется на уровне $1 230,75 за тройскую унцию.

Читайте также