Нефть в плюсе после сообщений о продлении пакта ОПЕК

Опубликовано (обновлено )
Нефть марки Brent торгуется на уровне $55,78 за баррель, WTI - $53,45

Цены на нефть выросли после того как источники в ОПЕК сообщили о возможном продлении пакта о сокращении добычи, передает Investing.com.

Нефть марки Brent торгуется на уровне $55,78 за баррель (10:30 по Астане). Открытие — $55,77, предыдущее закрытие — $55,65.

Нефть марки WTI торгуется на уровне — $53,45 за баррель (10:30 по Астане). Открытие — $53,44, предыдущее закрытие — $53,36.

Организация стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и не входящие в картель государства, включая Россию, ранее договорились о сокращении добычи примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради восстановления баланса на мировом рынке.

Соглашение, официально вступившее в силу 1 января, рассчитано на полгода.

Но, по словам источников в нефтекартеле, ОПЕК может продлить действие соглашения о сокращении добычи с не входящими в клуб государствами или даже усилить снижение производства с июля, если мировые запасы нефти не опустятся до целевого уровня.

Несмотря на то, что большинство производителей, по-видимому, придерживаются пакта, его влияние на уровень мировых запасов нефти, которые близки к рекордным, неясно.

Сохраняющийся рост запасов и добычи сланцевой нефти в США продолжает довлеть над котировками.

Запасы нефти в США выросли за неделю, завершившуюся 10 февраля, на 9,53 миллиона баррелей до 518,1 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

Общая добыча нефти в США увеличилась на 6,5 процента с середины 2016 года до 8,98 миллиона баррелей в сутки. По прогнозу EIA, добыча сланцевой нефти в США в марте увеличится до 4,87 миллиона баррелей в сутки.

Читайте также