Казахстан и Монголия обсудили перспективы сотрудничества в атомной отрасли

Опубликовано
Стороны выразили заинтересованность в развитии партнерских отношений и реализации совместных проектов в атомной отрасли

Глава национальной атомной компании Республики Казахстан Аскар Жумагалиев совершил рабочую поездку в Монголию, сообщает пресс-служба АО «НАК «Казатомпром».

В ходе визита председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев встретился с председателем Великого Государственного Хурала (Парламент) Монголии М. Энхболдом, министром горнодобывающей промышленности Монголии Т. Дашдорджем, генеральным секретарем Комиссии по атомной энергии Монголии Г. Манлайджав, исполнительным директором государственной компании «МОН-АТОМ» Д. Далаиджаргал.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества атомных отраслей двух стран.

«В настоящее время Казахстан занимает 2-е место в мире по запасам урана. Компания «Казатомпром» имеет 21 процент от общемирового объема добычи и является ведущим поставщиком природного урана на мировой рынок, покрывая около 20 процентов всех потребностей в природном уране. Также мы планируем диверсифицировать наш бизнес во все стадии дореакторного ЯТЦ», — отметил Аскар Жумагалиев.

В ходе встречи стороны озвучили ряд направлений сотрудничества в атомной промышленности, представляющих взаимный интерес, такие как геологоразведка, добыча и переработка урана и др.

Стороны выразили заинтересованность в развитии партнерских отношений и реализации совместных проектов в атомной отрасли.

Читайте также