Добыча урана в Казахстане увеличилась на 1,7%

Опубликовано (обновлено )
В 2017 году добыча урана сократится примерно на 8% или 2 000 тонн из-за слабой рыночной конъюнктуры

В 2016 году добыча урана в Казахстане составила около 24 000 тонн, что на 1,7% выше, чем в 2015 году. В 2017 году добыча урана сократится примерно на 8% или 2 000 тонн из-за слабой рыночной конъюнктуры, связанной с переизбытком урана, сообщает пресс-служба АО «Самрук-Қазына».

Ожидается, что добыча начнет расти по мере улучшения рыночных условий. В ответ на планы по сокращению добычи, цены на уран поднялись выше $24 за фунт с $17,75 в конце ноября 2016 года, с самого низкого уровня с февраля 2015 года.

Казахстан экспортирует весь добытый уран, в основном по долгосрочным контрактам, так как страна не владеет собственными атомными электростанциями. Китай остается основным импортером казахстанского урана, доля которой составляет более 50%.

Мировой спрос и предложение

Канада и Австралия являются одними из самых крупных производителей урана в мире (с долей в 22% и 9% от мировой добычи в 2015 году, соответственно), после Казахстана (39%). В 2015 году добыча закиси-окиси уран составила 71 000 тонн, содержащие 60 496 тонн урана. Уран также поставляется из вторичных источников, включая запасы урана электростанций.

На текущий момент 439 атомных электростанций установленной нетто мощностью в 380 ГВт потребляют уран. США является одним из крупных потребителей урана, чья доля составляет 28% от общего объема потребления. Китай и Южная Корея потребляют около 12% и 8% от общего объема. Ожидается, что мировое потребление будет ежегодно расти на 4,8% с 2015 года до 97 900 тонн в 2020 году. На текущий момент 58 атомных реакторов находятся на стадии строительства и строительство 512 реакторов запланировано. 23 японских атомных реакторов находятся в процессе перезапуска, при этом в 2016 году США впервые запустил новый атомный реактор за последние 20 лет и еще четыре находятся на стадии производства. Новые атомные реакторы будут в основном строиться в развивающихся стран, где спрос на электричество растет быстрыми темпами, таких как Китай и Индия. Ожидается, что запуск новых атомных реакторов будет компенсировать снижение потребления урана деактивированными атомными реакторами. Это будет, в свою очередь, способствовать корректировке дисбаланса спроса и предложения и в долгосрочной перспективе устойчивый рост количества атомных электростанций будет положительно влиять на рынок урана.

Прогноз цены на уран

Спотовые цены на уран снизились до 17,75 долларов США за фунт в конце ноября 2016 года, до самого низкого уровня с февраля 2005 года и к концу 2016 года цены восстановились до уровня в 20 долларов США за фунт. Ожидается, что рынок урана будет оставаться волатильным в связи с неустойчивой политикой и экономикой. Ожидается, что до 2020 года на рынке сохранится избыток урана, в результате чего спотовые цены будут находиться под давлением на уровне ниже 30 долларов США за фунт. Однако при таких низких ценах немногие компании будут разрабатывать новые месторождения. В связи с этим долгосрочные цены на уран будут поддерживаться за счет роста спроса вкупе с возможным дефицитом поставок урана. К тому же, в 2017-2018 годах основные американские и европейские атомные электростанции будут перезаключать долгосрочные контракты на поставку урана.

Отказ от ответственности и раскрытие информации

Департамент по исследованиям и управлению знаниями блока Стратегии и портфельных инвестиций АО «Самрук-Казына» (далее “Исследовательская команда”) несет ответственность за анализ в данной публикации. Исследовательская команда подтверждает, что любые мнения, выраженные в настоящей публикации (далее “Публикация”) отражают собственные мнения исследовательской команды.

Настоящая публикация основана на информации, которую мы считаем надежной, и со своей стороны предпринимаем все необходимые и возможные меры для обеспечения достоверной и регулярно обновленной информации, содержащейся в настоящей публикации, на корпоративном веб-сайте АО «Самрук-Казына». Однако ни исследовательская команда, ни АО «Самрук-Казына» не утверждает и не дает какой-либо гарантии, выраженной явно или косвенно, что все приведенные сведения в публикации и прочих отчетах являются абсолютно точными и исчерпывающими, а также что ими следует руководствоваться в качестве таковых. Исследовательская команда может изменять информацию, содержащуюся в настоящей публикации, в любое время без предварительного уведомления.

Ни исследовательская команда, ни АО «Самрук-Казына», ни его сотрудники или должностные лица не несут ответственности за какие-либо убытки или ущерб, возникшие в результате использования информации, содержащейся в настоящей публикации, как следствие каких-либо неточностей, ошибок или упущений, при наличии таковых в публикации, либо возникших в результате дальнейшей передачи информации, ее раскрытия, воспроизведения в других публикациях.

Настоящая публикация носит исключительно информационный характер и предназначена для широкого доступа. Настоящая публикация не является предложением или рекомендацией купить, продать или вступить в иную сделку в отношении каких-либо ценных бумаг и активов.

Читайте также