Золото уже не привлекает мировые хедж-фонды

Опубликовано
Инвесторы не слишком оптимистично оценивают перспективы драгметалла в 2017 году

Цены на золото упали по итогам шестой недели подряд, что стало наиболее продолжительным периодом снижения за год, поскольку перспективы повышения ставки ФРС США ослабили спрос на золото, не приносящее процентного дохода. Инвесторы не слишком оптимистично оценивают перспективы золота на 2017 год, пишет Bloomberg.

Хедж-фонды сократили ставки на ралли золота до минимума с февраля, в то время как отток средств из биржевых инвестиционных фондов (ETF) усилился.

Первое полугодие стало для золота лучшим с 1979 г., однако теперь ситуация изменилась, и акции США выросли до максимальных отметок. Укрепление доллара и рост доходности облигаций также снизили спрос на альтернативные активы.

На прошлой неделе Федеральная резервная система повысила ставку впервые в этом году. Регулятор также сообщил о более быстром повышении ставок в 2017 г. В то время как управляющие активами сокращали ставки на ралли золота в течение пяти недель подряд, их чистая позиция по-прежнему более чем вдвое превышает показатель конца января.

"Люди по-прежнему слишком оптимистично настроены в отношении золота. Многие инвесторы и стратеги, как и я, сократят свои прогнозы по ценам", — отмечает Джон Лафорж из Wells Fargo Investment Institute.

На бирже Comex в Нью-Йорке в понедельник фьючерсы на золото подорожали на 0,3% до $1141 за унцию. На прошлой неделе цены упали на 2,1%. 15 декабря стоимость золота достигла $1124,30 за унцию — минимума с февраля.

Ранее в этом году "бычьи" настроения по золоту были частично обусловлены политической неопределенностью из-за Brexit и выборов в США. Накануне голосования в Америке 8 ноября золото торговалось вблизи месячного максимума.

Читайте также