ОПЕК и страны вне картеля встретятся в Москве

Опубликовано
На заседании 30 ноября в Вене страны ОПЕК договорились снизить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) до 32,5 млн б/c, чтобы решить проблему избытка на рынке нефти

Члены ОПЕК 10 декабря в Москве проведут встречу с производителями, не входящими в картель, чтобы завершить заключение сделки о сокращении добычи нефти, сообщает Reuters со ссылкой на два источника.

На заседании 30 ноября в Вене страны ОПЕК договорились снизить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) до 32,5 млн б/c, чтобы решить проблему избытка на рынке нефти и подтолкнуть цены вверх. Соглашение вступает в силу с 1 января 2017 г.

Картель рассчитывает, что производители вне ОПЕК присоединятся к соглашению и снизят добычу на 600 тыс. б/с.

Россия сообщила, что сократит производство нефти на 300 тыс. б/с.

"По итогам наших активных переговоров, длившихся последние несколько месяцев с ключевыми странами, входящими в ОПЕК и не входящими в ОПЕК, Россия поэтапно снизит добычу нефти в первом полугодии 2017 г. в объеме до 300 тыс. баррелей в сутки. Наши переговоры со странами, не входящими в ОПЕК, позволяют рассчитывать на присоединение ряда стран к соглашению с общим вкладом к сокращению добычи примерно до 300 тыс. баррелей в сутки", — сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, сокращение добычи со стороны России будет связано с соблюдением ОПЕК уровня добычи в 32,5 млн б/с.

Читайте также