ОПЕК договорилась о формуле сокращения добычи нефти на полгода

Опубликовано
ОПЕК планирует поддерживать цену нефти в диапазоне от $60 до $70 за баррель

ОПЕК договорилась с Россией о взаимоприемлемой формуле сокращения добычи нефти на шесть месяцев, сообщает ТАСС.

Об этом рассказал министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.

"С российской стороной мы вышли на взаимоприемлемую формулу, согласно которой будет заморозка на шесть месяцев", — сказал он.

Венесуэла ожидает подписания документа по сокращению добычи со странами, не входящими в ОПЕК, 10 декабря в Вене, — сообщил также дель Пино.

"Мы ожидаем, что в ходе предстоящей встречи мы подпишем соответствующие документы по согласованию наших позиций", — сказал министр.

По словам дель Пино, сразу же после подписания соглашения будет создан комитет по контролю за сокращением добычи нефти.

"Идея заключается в том, чтобы создать такой орган сразу же", — сказал он. В состав комиссии могут включить Россию и Оман.

Министр пояснил, что в составе структуры будет пять министров нефтедобывающих стран. "Три будут представлять страны ОПЕК (Кувейт, Алжир и Венесуэла) и два представителя от стран, не входящих в ОПЕК, наше предложение заключается в том, чтобы это была Россия и Оман", — рассказал дель Пино. По его словам, комитет планирует поддерживать цену нефти в диапазоне от $60 до $70 за баррель.

"Мы ожидаем, что котировки нефтяные стабилизируются на уровне $60-70. Если эта задача будет реализована, то тогда мы проведем соответствующую модификацию соглашения с тем, чтобы сохранять этот ценовой диапазон", — поделился он намерениями. По утверждению министра, ОПЕК добивается умеренной цены нефти, она не должна быть излишне высокой.

"Наша задача добиться сбалансированного уровня, отвечающего интересам и производителей, и потребителей. Мы не хотим не излишне высокой цены, не излишне низкой цены", — сказал он.

Читайте также