НПЗ Казахстана выплатили рекордную сумму налогов

Опубликовано (обновлено )
В текущем году предприятия выплатили 54 млрд тенге

Нефтеперерабатывающий сектор наращивает обороты после сокращения производства в прошлом году. За 10 месяцев текущего года предприятия по переработке нефти совокупно произвели продукции на 0,6% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Напомним, что в январе-октябре 2015 года объем выпуска в секторе упал на 3% по сравнению с предыдущим годом.

Число активных производителей в отрасли за последний год уменьшилось на 1 предприятие (16 компаний).

Активность производства в нефтепереработке растет на фоне увеличения спроса на готовую продукцию, практически всю выпускаемую продукцию предприятия сразу реализуют. Объем остатков на складах произведенного бензина третий год подряд не превышает 3 тыс. тонн на конец октября.

На фоне дефицита топлива увеличился также спрос на дизельное топливо — в настоящее время на складах производителей его осталось всего 1,6 тыс. тонн. Это более чем в 2 раза меньше объема остатков продукции год назад.

Увеличение выпуска и скорости реализации готовой продукции соответствующим образом проецируется на налоговой отдаче государству нефтеперерабатывающими предприятиями. За неполный 2016 год три казахстанских НПЗ совокупно выплатили в государственный бюджет порядка 54 млрд тенге. Это на 61% больше суммы их налоговых выплат за весь 2015 год.

Наибольшую поддержку госбюджету в этом году оказывает ПетроКазахстан Ойл Продактс (Шымкентский НПЗ) — предприятие выплатило больше 24 млрд тенге налогов, или в 2 раза больше, чем за весь 2015 год.

Читайте также