Нефть подешевела до $54 за баррель

Опубликовано (обновлено )
Нефть марки Brent торгуется на уровне $54,51 за баррель, WTI - $51,27

Нефть, дорожавшая накануне до максимальных с июля 2015 года $55 за баррель, снижается во вторник на фоне сомнений участников рынка в обоснованности дальнейшего роста цен, сообщает Investing.com.

Нефть марки Brent торгуется на уровне $54,51 за баррель (10:40 по Астане). Открытие — $54,19, предыдущее закрытие — $54,94.

Нефть марки WTI торгуется на уровне — $51,27 за баррель (10:40 по Астане). Открытие — $50,95, предыдущее закрытие — $51,79.

На рынке, в целом, продолжает доминировать позитивный настрой, связанный с планами ОПЕК сократить добычу и сбалансировать рынок, в то же время есть сомнения, поддержат ли эти планы другие нефтедобывающие страны. С момента заключения соглашения о снижении добычи фьючерсы на Brent взлетели уже почти на 19%.

10 декабря в Вене пройдет встреча ОПЕК с не-членами картеля, на которой должны быть финализированы договоренности о снижении этими странами добычи на 0,6 млн баррелей в день. Помимо России, которая уже заявила о готовности ограничить добычу, принять участие в переговорах о сокращении объемов добычи должны Азербайджан, Оман, Бахрейн, а также, возможно, Мексика, Казахстан, Бруней, Колумбия, Египет.

ОПЕК будет добиваться, чтобы каждая из стран взяла на себя четкие обязательства и согласилась на мониторинг своих показателей добычи.

Если же к консенсусу в Вене прийти не удастся, эффективность соглашения, подписанного на прошлой неделе странами ОПЕК и предусматривающего снижение производства на 1,2 млн баррелей в день, может оказаться под вопросом.

Аналитическая фирма Energy Aspects считает, что Россия заморозит в итоге добычу на уровне 11 млн баррелей в день против ноябрьских 11,2 млн, ОПЕК снизит ее до 32,8 млн баррелей в день (то есть она будет на несколько сот тысяч тонн выше, чем было объявлено). В целом, уровень соблюдения квот странами картеля аналитики прогнозируют на уровне 82%.

В результате соглашения, пишет The Wall Street Journal, запасы нефти в мире будут сокращаться в первом полугодии на 500 тыс. баррелей в день, что позволит стабилизировать цены. В то же время поставки сланцевой нефти из США ограничат рост цен уровнем примерно в $60.

Рынок ожидает очередных данных о запасах нефти в США. По прогнозам, этот показатель снизится.

Читайте также