МИР РК: Казахстан один из лидеров по запасам ресурсов

Опубликовано
Казахстан находится в списке лидеров по богатству и разнообразию ресурсов

Казахстан находится в списке лидеров по богатству и разнообразию ресурсов. Об этом заявил председатель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Базарбай Нурабаев.

Как заявил председатель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Базарбай Нурабаев, 90% открытых месторождений вовлечены в недропользование на сегодняшний день. «Все эти месторождения сегодня приносят государству доход и обеспечивают занятость населения».

По информации Базарбая Нурабаева сегодня Казахстан по богатству своих недр минеральными ресурсами и их разнообразию входит в группу стран мировых лидеров, в таких показателях, как золото — 15 место, вольфрам — 1 место, свинец — 5 место, цинк — 5 место, хромовая руда — 2 место, медь — 12 место и другие.

Также по данным Министерства по инвестициям и развитию РК, в Казахстане действуют 866 контрактов на недропользование, которые обеспечили приток инвестиций в горнорудный и нефтегазовый сектор страны. «Для восполнения минерально-сырьевой базы на геологическое изучение из гос бюджета за последние 5 лет направлено 43 млрд тенге», — сообщил Базарбай Нурабаев.

По словам спикера, в результате работ, проведенных за счет бюджетных средств и инвестиций недропользователей за 5 лет получен прирост запасов приоритетных видов полезных ископаемых. Запасы: золота – 475 тонн, меди – 8 млн тонн, свинца – 415 тыс тонн, цинка – 988 тыс тонн. «Необходимо привлекать инвестиции для открытия новых месторождений, обеспечивающих восполнение минерально-сырьевой базы страны»,- заявил Базарбай Нурабаев.

Представитель МИР РК сообщил, что Казахстан выпустит новые карты геологических исследований. «Комплект карт масштаба 1:200 000 будет составлен по результатам региональных геологических исследований, поисковых и поисково-оценочных работ. Будут составлены и выявлены новые перспективные площади, участки, рудные зоны, даны рекомендации для проведения более детальных геологических исследований», — сказал Базарбай Нурабаев.

Согласно данным МИР РК, за последние 10 лет приток прямых инвестиции в сырьевой сектор составил $132 млрд, что составляет 60 % от общего объема инвестиций в Казахстан.

«Минерально-сырьевой комплекс Казахстана за годы независимости полностью адаптировался к требованиям мирового рынка. За годы независимости Республики Казахстан впервые поставлены на государственный баланс 119 месторождений углеводородного сырья, 94 месторождения золота, 19 месторождения марганцевых руд, меди 14, железных руд 16 и другие», — добавил спикер.

Читайте также