Цены на нефть растут из-за успешной сделки ОПЕК по сокращению нефтедобычи

Опубликовано (обновлено )
Нефть марки Brent торгуется на уровне $56,62 за баррель, WTI - $53,93

Цены на нефть выросли перед встречей ОПЕК и не входящих в картель производителей, на которой сделка о сокращении добычи была успешно завершена, сообщает Investing.com.

Соглашение о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей вступает в силу с 1 января.

В субботу ОПЕК и страны, не входящие в нефтяной картель, достигли соглашения о сокращении добычи последними на 558 000 баррелей в сутки, из которых на долю России придется 300 000 баррелей в день. Первоначально предполагалось снижение производства на 600 000 баррелей в день.

Цены на нефть перешли к активному росту, когда производители нефти подписали соглашение, но все же некоторые аналитики сомневаются в тщательном исполнении договоренностей участниками.

Между тем, в воскресенье Reuters сообщило, что добыча нефти Саудовской Аравией в ноябре достигла нового рекордно высокого уровня.

ОПЕК и Россия после подписания соглашения уже сообщали о том, что объемы производства достигли рекордных максимумов, усилив беспокойство по поводу переизбытка мировых запасов, который может продолжиться и в 2017 году.

Некоторые аналитики также предупреждают, что сокращение добычи одними производителями, вероятно, приведет к увеличению объемов других, к примеру, производителей сланцевой нефти в США.

Нефть марки Brent торгуется на уровне $56,62 за баррель (10:40 по Астане). Открытие — $56,42, предыдущее закрытие — $54,33.

Нефть марки WTI торгуется на уровне — $53,93 за баррель (10:40 по Астане). Открытие — $52,59, предыдущее закрытие — $51,5.

Список значимых событий, которые могут повлиять на рынки.

Вторник, 13 декабря

Американский институт нефти опубликует еженедельный отчет по запасам нефти в США.

Среда, 14 декабря

Управление энергетической информации США опубликует еженедельные данные о запасах нефти и бензина.

Пятница, 16 декабря

Baker Hughes выпустит еженедельные данные по количеству активных буровых установок в США.

Читайте также