Казахстан снизил ставки ЭТП на нефтяной битум

Опубликовано
До настоящего времени в отношении экспорта нефтяного битума применялись сезонные ставки ЭТП

Казахстан снизил ставки экспортной таможенной пошлины на нефтяной битум.

"В целях создания условий для экспорта нефтяного битума отечественного производства внесены изменения в приказ Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 17 февраля 2016 года № 81, предусматривающие снижение ставки экспортной таможенной пошлины (ЭТП) с $60 на €15 за 1 тонну на постоянной основе независимо от сезона (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)", говорится в сообщении.

До настоящего времени в отношении экспорта нефтяного битума применялись сезонные ставки ЭТП.

Так, с 15 октября по 15 апреля ставка ЭТП составляла 15 € за тонну, а в оставшийся период $60 за тонну. На сегодняшний день проектные мощности казахстанских битумных заводов (ТОО «СП «CASPI BITUM», ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», ТОО «Газпромнефть — Битум Казахстан» и ТОО «Асфальтобетон 1») достигают более 1 млн тонн в год, при ежегодной внутренней потребности в битуме до 500 тысяч тонн.

При ставке ЭТП $60 за тонну, стоимость казахстанского битума являлась неконкурентоспособной на внешних рынках.

Принятая мера позволит: экспортировать битум в зимний период, когда отсутствует потребность на внутреннем рынке; сохранить рабочие места и увеличить объемы производства отечественных заводов.

Читайте также