В 2017 году в Казахстане примут кодекс о недропользовании

Опубликовано
Новый кодекс предусматривает упростить предоставление права недропользователей, расширить международное сотрудничество, обеспечить приток инвестиций для разведки новых месторождений нефти и газа

Вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев на конференции KIOGE «Нефть и газ» сообщил о том, что правительством планируется поэтапное внедрение международной системы учета запаса полезных ископаемых. По итогам в 2017 году будут выработаны конкретные законодательные предложения. Международная система учета запасов планируется к внедрению в 2018 году.

«Для создания благоприятного инвестиционного климата нашим министерством ведется работа по совершенствованию законодательства в нефтегазовой отрасли. Основной принцип — это приведение национального законодательства к мировым стандартам. Так, одним из главных направлений является работа над новым кодексом по недрам», — сказал Магзум Мирзагалиев.

По его словам, кодекс предусматривает упростить предоставление права недропользователей, расширить международное сотрудничество, обеспечить приток инвестиций для разведки новых месторождений нефти и газа.

«Основные направления реформирования кодекса — это внедрение механизмов стимулирования частных инвестиций в недрогеологоразведку, обеспечение предсказуемости и стабильности регулирования отрасли, максимальное упрощение и сокращение процедур срока взаимодействия с регулирующими органами, то есть устранение административных барьеров. Принятие кодекса планируется во втором полугодии следующего года», — проинформировал вице-министр.

Читайте также