ОПЕК предлагает снизить добычу нефти на 4%

Опубликовано (обновлено )
В ОПЕК настаивают на том, что на снижение добычи должны согласиться все участники переговоров за исключением Ливии, Нигерии и Ирана

Саудовская Аравия и ряд других стран ОПЕК сообщили российской делегации о готовности сократить объемы нефтедобычи на 4%, сообщает агентство Reuters.

Как сообщается, на встрече в Эр-Рияде при закрытых дверях в воскресенье, 23 октября, представители ОПЕК предложили России также согласиться на снижение добычи нефти на 4%.

Однако глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил о том, что Россия выступает за заморозку объемов добычи на текущих уровнях, а не за их сокращение.

По данным источников Reuters, предложение о коллективном сокращении добычи нефти ведущими мировыми производителями нефти на 4% будет официально обсуждаться на предстоящей встрече в Вене 28–29 октября.

В ОПЕК настаивают на том, что на снижение добычи должны согласиться все участники переговоров за исключением Ливии, Нигерии и Ирана. Для этих стран, по заявлению нескольких источников Reuters в ОПЕК, должно быть сделано исключение, так как их нефтедобыча пострадала из-за войн и санкций.

Читайте также