МАГАТЭ проведет обзор ядерной инфраструктуры Казахстана

Опубликовано
В течение недели миссия ИНИР будет изучать состояние атомной инфраструктуры Казахстана в части развития атомной энергетики

В рамках плана по сотрудничеству между РК и Международным агентством по атомной энергии в области развития атомной энергии в период с 31 октября по 7 ноября 2016 года в г. Астана состоится Миссия по комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана (далее – миссия ИНИР) с участием представителей и экспертов МАГАТЭ. Возглавляет делегацию директор отдела ядерной энергетики Департамента атомной энергетики МАГАТЭ – доктор Дохи Хан. Также в состав делегаций входят штатные сотрудники МАГАТЭ и привлеченные международные эксперты, сообщает Минэнерго РК.

Цель миссии ИНИР состоит в предоставлении помощи государству-члену МАГАТЭ при определении статуса развития его ядерно-энергетической инфраструктуры. Миссии ИНИР, с английского Integrated Nuclear Infrastructure Review – Комплексный Обзор Ядерной Инфраструктуры, охватывают комплексную оценку инфраструктуры, необходимой для реализации атомной энергетической программы. Оценка инфраструктуры производится по 19 критериям (национальная позиция, ядерная безопасность, финансирование и др.) посредством интервью, посещения объектов и обзора нормативных документов, а также основываясь на отчете по самооценке страны.

В течение недели миссия ИНИР будет изучать состояние атомной инфраструктуры Казахстана в части развития атомной энергетики. В работе миссии будут участвовать представители Министерства энергетики РК, подведомственных предприятий (РГП «Национальный ядерный центр РК», РГП «Институт ядерной физики»), АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО «НАК «Казатомпром», АО «Самрук-Энерго», АО «KEGOC» и Ассоциация «Ядерное Общество Казахстана».

Планируется обсуждение вопросов, связанных с системами безопасности и финансирования строительства АЭС, развитием законодательно-правовой базой, защитой окружающей среды, готовностью электрических сетей, подготовкой квалифицированных кадров и другие.

В результате заслушивания отчета ИНИР и всестороннего изучения состояния атомной инфраструктуры Казахстана, экспертами МАГАТЭ будет представлен финальный отчет с предложениями и рекомендациями, что позволит обновить национальный план по развитию и усилению ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана.

Читайте также