Казахстан, Азербайджан и Грузия создают международную транспортную ассоциацию

Опубликовано
Стороны также согласовали льготные тарифные условия для ряда экспортных казахстанских грузов, в том числе на зерно, нефтепродукты и цветные металлы, по территориям стран – участниц ТМТМ

Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии подписали учредительный договор Международной ассоциации Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и приняли ее устав. Офис ассоциации будет размещен в Астане, сообщает сайт Премьер-Министра.

На очередном заседании Координационного комитета по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута руководители железнодорожных администраций Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили создание Международной ассоциации Транскаспийского международного транспортного маршрута.

«Деятельность ассоциации будет направлена на привлечение транзитных и внешних торговых грузов, развитие интегрированных логистических продуктов по маршруту ТМТМ».

Планируется, что в рамках ассоциации будут отрабатываться вопросы «проведения эффективной тарифной политики, оптимизации издержек и стоимости интегрированной услуги, создание единой технологии перевозочного процесса, содействие снижению административных барьеров, связанных с пограничными и таможенными процедурами и переработки грузов и контейнеров в портах стыковых станциях».

Все эти меры направлены на обеспечение конкурентоспособности ТМТМ по сравнению с альтернативными маршрутами.

«За время существования Координационного комитета проведена значительная работа по выстраиванию эффективной тарифной политики, внедрению единой технологии перевозки грузов и созданию совместного интегрированного логистического продукта Nomad Express, запущены контейнерные поезда, создан Международный транскаспийский транспортный консорциум», – сообщил председатель правления КТЖ Канат Алпысбаев.

Казахстанская сторона проинформировала о реализации проекта «Строительство паромного комплекса в п. Курык и эксплуатации универсальных грузопассажирских паромов», вводе в эксплуатацию первого пускового комплекса в порту Курык до конца 2016 года.

Координационным комитетом принято решение организовать тестовую перевозку вагонов паромным сообщением порт Курык – порт Алят.

Кроме того, обсуждены вопросы установления конкурентоспособных ставок по ТМТМ. Стороны согласовали льготные тарифные условия для ряда экспортных казахстанских грузов, в том числе на зерно, нефтепродукты и цветные металлы, по территориям стран – участниц ТМТМ.

Читайте также