ЕБРР и КазТрансГаз займутся проектами по повышению энергоэффективности

Опубликовано
Партнеры согласились совместно рассмотреть возможности для повышения энергоэффективности в газотранспортном секторе

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) и национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения «КазТрансГаз» договорились об объединении усилий в поддержке инициативы по переходу республики к зеленой экономике.

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным в Астане, партнеры согласились совместно рассмотреть возможности для повышения энергоэффективности в газотранспортном секторе. Эффективное и бережливое использование энергии и сокращение потерь будет способствовать повышению энергетической обеспеченности, а также помогут сократить выбросы парниковых газов. Меморандум был подписан первым вице-президентом ЕБРР Филом Беннеттом и генеральным директором «КазТрансГаз» Рустамом Сулеймановым.

В соответствии с документом, ЕБРР и «КазТрансГаз», являющийся основной газотранспортной и газоснабжающей компанией республики, вместе изучат возможности модернизации и повышения энергоэффективности газокомпрессорных станций, газотранспортных сетей, систем мониторинга и контроля утечек, а также систем SCADA (диспетчерское управление и сбор данных).

ЕБРР и КазТрансГаз положили начало сотрудничеству в мае текущего года, когда ЕБРР согласился выделить порядка 300 млн евро на два крупных проекта в Казахстане, нацеленных на расширение и модернизацию газораспределительных сетей и подземного газового хранилища Бозой, которые, как ожидается, будут способствовать постепенному уменьшению доли угольной генерации тепловой и электрической энергии в стране.

Подписание Меморандума состоялось в преддверии следующей конференции по изменению климата COP22, которая состоится в Марокко. По результатам предыдущей исторической конференции в Париже Казахстан согласился добиться снижения уровня выбросов углекислого газа и способствовать дальнейшему развитию устойчивого использования энергии. ЕБРР продолжает поддерживать инициативу Казахстана по построению «зеленой экономики» посредством финансирования первых в стране проектов в области солнечной и ветровой энергии, проектов в сфере энергоэффективности, а также оказания помощи при внедрении законодательства, регулирующего генерацию из возобновляемых источников.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал порядка $7,5 млрд в казахстанскую экономику. Поддержка решения таких глобальных вызовов как изменение климата – один из приоритетов в работе Банка.

Читайте также