Визит представителей Северо- Казахстанской области на Карачаганак

Опубликовано
Делегация деловых кругов Северо-Казахстанской области во главе с заместителем акима Северо-Казахстанской области г-ном Ратмиром Ахметовым посетила Карачаганакское месторождение и провела рабочую встречу с компанией «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО).

Аксай, Западно-Казахстанская область, 7 сентября 2016 г. — Делегация деловых кругов Северо-Казахстанской области во главе с заместителем акима Северо-Казахстанской области г-ном Ратмиром Ахметовым посетила Карачаганакское месторождение и провела рабочую встречу с компанией «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО). Визит был организован в рамках развития межрегионального взаимодействия и сотрудничества. Это уже не первый контакт — в июне 2016 года делегация КПО посетила г. Петропавловск с целью изучения промышленного потенциала области.

На состоявшейся встрече гостям был представлен обзор текущей производственной деятельности КПО и планов компании на перспективу. Также представители КПО рассказали об успехах компании в сфере увеличения местного содержания и процедуре предквалификации поставщиков. В свою очередь, промышленные предприятия Северо-Казахстанской области провели презентацию своих производственных возможностей, в том числе, в плане изготовления нефтегазового оборудования в соответствии с требованиями КПО.

Во время встречи генеральный директор КПО Ренато Мароли отметил, что КПО рассматривает обязательства содействовать развитию местного промышленного потенциала как неотъемлемую часть своей деятельности. Так, за последний год руководство КПО посетило целый ряд регионов Казахстана на предмет ознакомления местных товаропроизводителей, в первую очередь, из числа нефтесервисных и машиностроительных компаний с потребностями компании в товарах, работах и услугах. В ходе этих встреч им были представлены процедуры регистрации в базе данных местных поставщиков КПО и другие инструменты взаимодействия.

«Мы приветствуем возможность расширить перечень наших деловых партнеров и надеемся на установление новых взаимовыгодных связей в рамках межрегиональной кооперации», — добавил Ренато Мароли.

Заместитель акима Северо-Казахстанской области Ратмир Ахметов выразил надежду, что данный визит станет началом успешного сотрудничества консорциума с товаропроизводителями Северо-Казахстанской области.

В ходе визита гости также ознакомились с работой основных производственных объектов Карачаганакского месторождения.

В настоящее время в базе данных компании зарегистрировано более 3 800 местных поставщиков. По итогам первого полугодия 2016 года доля местного содержания КПО в поставках товаров, работ и услуг превысила 49%, составив около $280 млн в денежном выражении. В целом, доля местного содержания в закупках КПО с момента подписания Окончательного соглашения о разделе продукции (ОСРП) в 1997 году на сегодня превысила $5,7 млрд.

Читайте также