В Казахстане создадут препараты на основе бифидо- и лактобактерий

Опубликовано
Планируется, что реализация проекта даст возможность формирования казахстанского фармацевтического производства и существенного снижения зависимости от импорта

АО «НАТР» выделил грант в размере 4 млн тенге компании ТОО «Биостэм» на создание препарата на основе бифидо и лактобактерий.

Планируется, что реализация проекта даст возможность формирования казахстанского фармацевтического производства и существенного снижения зависимости от импорта жизненно важных лекарственных средств и обеспечения населения качественным препаратом по значительно низкой цене.

Новизной данного проекта является создание препарата – пробиотика на основе выделенных активных культур микроорганизмов лакто- и бифидобактерий. Использование метода высокоплотносного культивирования и капсулирования в твердые желатиновые капсулы позволит улучшить терапевтическую эффективность и значительно снизить себестоимость нового препарата.

Пока что, ни одно фармацевтическое предприятие Казахстана не наладило производство готовых лекарственных форм, содержащих в качестве активного компонента бифидо- и лактобактерии. Кроме того, цена выпускаемого препарата будет в пределах 30-35 тенге за капсулу, что более чем в два раза дешевле его аналогов.

Справка:

Национальное агентство по технологическому развитию (НАТР) создано для содействия в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки.

НАТР входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Читайте также