В Казахстане планируют повысить акциз на алкоголь

Опубликовано
Предлагается установить акциз на алкогольную продукцию: в 2017 году – 2 тыс. тенге за литр, прирост по сравнению к предыдущему году – 4 %, в 2018 году – 2 275 тенге, прирост – 14%, и в 2019 году – 2 550 тенге, прирост – 4%

С 2017 года в Казахстане планируется поэтапное повышение акцизов на алкогольную продукцию, сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев на конференции «Актуальные вопросы налогообложения», передает pm.kz.

Министерством национальной экономики РК совместно с Министерством финансов РК разработан законопроект по совершенствованию налогообложения и таможенного администрирования в Казахстане, который предполагает поэтапное повышение акцизов на алкогольную продукцию, пиво и табачные изделия.

«В целях реализации Указа Президента РК от 26 июня 2013 года №590 в части усиления фискальной функции акцизов на алкогольную продукцию, табачные изделия и нефтепродукты в Казахстане предлагается поэтапное повышение акцизов», – сказал Куандык Бишимбаев.

Так, по словам министра, предлагается установить акциз на алкогольную продукцию: в 2017 году – 2 тыс. тенге за литр, прирост по сравнению к предыдущему году – 4%, в 2018 году – 2 275 тенге, прирост – 14%, и в 2019 году – 2 550 тенге, прирост – 4%.

«В целях избежания двойного налогообложения и усиления конкурентоспособности отечественных производителей при экспорте алкогольной продукции предлагается установление нулевой ставки акциза на спирт этиловый, реализуемый или используемый для производства алкогольной продукции. Действующая ставка – 60 тенге за литр. Аналогичное освобождение действует в Российской Федерации и Республике Беларусь», – проинформировал глава МНЭ РК.

Читайте также