Почему в Казахстане увеличилось потребление сжиженного нефтяного газа ?

Опубликовано
В сентябре 2015 года заявки газосетевых организаций по объемам для регионов Казахстана составили 65 тыс.тонн, в сентябре 2016 года они достигли 107 тыс.тонн

В Казахстане в 2016 году наблюдается резкое увеличение потребления сжиженного нефтяного газа. В сентябре 2015 года заявки газосетевых организаций по объемам для регионов Казахстана составили 65 тыс.тонн, в сентябре 2016 года они достигли 107 тыс.тонн, сообщает пресс-служба МЭ РК.

При этом, по данным министерства, данные заявки не подтверждаются соответствующими расчетами и обоснованиями. Так к примеру, в июле 2016 года заявки газосетевых организаций были поданы в объеме 101 тыс.тонн, а фактическое потребление составило 66 тыс.тонн, что почти в 2 раза меньше заявленного объема.

В рамках утверждённого плана поставки газа на сентябрь 2016 года объем поставки газа на внутренний рынок увеличен на 2560 тонн по сравнению с предыдущим месяцем и составил 64 370 тонны.

Министерство энергетики РК ежемесячно увеличивает объемыгаза на внутренний рынок и на текущий месяц нагрузка заводов производителей по поставке газа на внутренний рынок достигла 85% от объема производства.

Также в целях не допущения дефицита газа на внутреннем рынке во время планово-предупредительных работ заводов (Плановый ремонт на Павлодарскомнефтехимическом заводе, Жанажольском газоперерабатывающем заводе) в сентябре месяце был утвержден дополнительный объем газа для регионов Казахстана в размере 5000 тонн от Тенгизшевройл.

Периодически образовывается дефицит в различных областях, что обусловлено контрабандным вывозом сжиженного нефтяного газа в приграничные страны, где стоимость газа в разы выше (в Казахстане-23 тыс.тг/тонну, по не официальным данным в Российской Федерации-85 тыс.тенге/тонну, в Таджикистане-105 тыс.тг/тонну).

В целях обеспечения стабильных поставок газа на внутренний рынок и минимизации убытков заводов-производителей Приказом Министерства энергетики РКутверждена предельная цена оптовой реализации газа на внутреннем рынке на период с 25.07.2016г. по 31.12.2016г. в размере 23 106,45 тенге/тонна, что в два раза выше уровня II-квартала текущего года.

В целях исключения лишних звеньев при формировании конечной цены газа были внесены изменения в Закон «О газе и газоснабжении», предусматривающие запрет перепродажи газа между газосетевыми организациями, которые вступили в силу с 1 июля этого года.

В свою очередь, регулирование цены розничной реализации газа для монополистов рынка входит в компетенцию Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК согласно закону «Об естественных монополиях и регулируемых рынках».

Также, 6 сентября текущего годав Министерстве энергетики РК с государственными органами и организациями (Комиет государственных доходов, Министерство внутренних дел, Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, Погранслужба Комитета национальной безопасности РК, местные исполнительные органы, Национальная палата предпринимателей РК) было проведено совещание по обсуждению и выработке мер по урегулированию вопроса незаконного вывоза СНГ за пределы РК и стабилизации внутреннего рынка, на котором было принято решение по выработке согласованных мер для пресечения незаконного вывоза СНГ.

Читайте также