МСХ РК: Казахстан в 2016 соберет более 22 млн тонн зерна

Опубликовано
В текущем году посевные площади сельскохозяйственных культур составили около 21,7 млн га, что на 445,1 тыс. га больше уровня предыдущего года

8 сентября в МСХ РК состоялся брифинг на тему «Текущее состояние уборочной страды», в ходе которого стало известно, что валовой сбор зерновых, масличных и других с/х культур, по предварителным данным, ожидается более 22 млн тонн. Об этом рассказал первый вице-министр сельского хозяйства РК Айтуганов Кайрат, сообщает пресс-служба ведомства.

«Погодные условия текущего года благоприятно воздействовали на формирование хорошего урожая. По предварительным данным валовой сбор зерновых, масличных и других с/х культур ожидается более 22 млн тонн», — отметил Кайрат Айтуганов.

На сегодняшний день массовая уборка урожая начата во всех регионах Казахстана. Так, по состоянию на 8 сентября убрано 8 325,6 тыс. га, намолочено 12,4 млн тонн, при средней урожайности 15,0 ц/га.

В основных зерносеющих областях (Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская) сельхозкультуры убраны с площади более 6 млн га.

Уборочные работы продолжаются и сельхозтоваропроизводителям отгружено 256,6 тыс. тонн дизтоплива. В целом, на осенне-полевые работы запланировано 391,6 тыс. тонн удешевленного топлива.

«В текущем году посевные площади сельскохозяйственных культур составили около 21,7 млн га, что на 445,1 тыс. га больше уровня предыдущего года. Из общей площади посевов зерновые культуры размещены на площади 15,4 млн га, масличные — на 2,0 млн га, овощебахчевые культуры и картофель — на 426,7 млн га. Сахарная свекла посеяна на площади 12,9 тыс га, хлопчатник — на 109,6 тыс .га», — отметил Кайрат Айтуганов.

Стоит отметить, что на данный момент МСХ РК совместно с Минэнерго прорабатывает вопрос о выделении дополнительных объемов дизтоплива для проведения сушки зерна. Затрагивая вопрос о зерносушилках, можно сказать, что у СХТП имеется в наличии 490 сушилок. По состоянию на 1 сентября т.г. подготовлены к работе 481 из них.

В ходе брифинга в Министерстве сельского хозяйства РК, представитель АО «НК «Продкорпорация» объявило о своих закупочных ценах на зерно.

Так, установлены следующие цены на зерно, закупаемое в коммерческие ресурсы компании: за тонну пшеницы 3 класса — от 41 000 до 50 000 тенге, за 4 класс — от 34 000 до 36 000 тенге, за пшеницу 5 класса — 30 000 тенге и 25 000 тенге за тонну ячменя 2 класса.

Следует отметить, что в текущем уборочном сезоне Продкорпорация расширила ценовой коридор на закупаемую пшеницу в зависимости от ее качества.

Читайте также