МЭ РК не видит предпосылок для повышения цен на бензин

Опубликовано
В Минэнерго отметили, что на сегодняшний день государственное регулирование цен установлено только на бензин Аи-80

Министерство энергетики РК не видит предпосылок для повышения цен на бензин, сообщает КазИнформ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Минэнерго отметили, что начиная с 2015 года, отменено государственное регулирование бензина марки Аи-92, с 2016 года отменено государственное регулирование дизельного топлива. Цена на данные виды нефтепродуктов формируется на основе спроса и предложений, то есть регулируется рынком. На сегодняшний день государственное регулирование цен установлено только на бензин Аи-80.

«Министерство энергетики РК предпосылок, влияющих на повышение цен, пока не видит», — отметили в пресс-службе.

В ведомстве также добавили, что в Казахстане нефтеперерабатывающая отрасль представлена тремя заводами — АНПЗ (Атырауский нефтеперерабатывающий завод, введенный в эксплуатацию в 1945 году), ПНХЗ (Павлодарский нефтехимический завод, 1978 год) и ПКОП (Петро Казахстан Ойл Продактс, Шымкентский НПЗ, 1985 год).

Суммарная допустимая мощность заводов по переработке нефти составляет 14,5 млн тонн нефти в год по первичной переработке. Производимые на НПЗ нефтепродукты в настоящее время соответствуют стандартам ЕВРО-2. Территориальное расположение заводов позволяют обеспечивать все регионы Казахстана.

В настоящее время АО НК «КазМунайГаз» по поручению Правительства РК проводит работы по коренной реконструкции и модернизации существующих перерабатывающих мощностей трёх заводов. Модернизация заводов, согласно утвержденному плану, будет осуществляться поэтапно до конца 2017 г.

Читайте также