Казахстан поставит 300 тыс.тонн пшеницы на текстильный завод в СУАР

Опубликовано
Казахстан поставит 300 тыс. тонн пшеницы на текстильный завод в СУАР

Делегация из Казахстана во главе с первым заместителем премьер-министра РК Бакытжаном Сагинтаевым посетила офис компании «Cathay Industrial Biotech», где ознакомилась с ее технологией производства и провела переговоры по перспективам сотрудничества, передает Казинформ.

В ходе встречи с руководством «Cathay Industrial Biotech» Бакытжан Сагинтаев заявил, что Нурсултан Назарбаев с председателем КНР Си Цзиньпином отметили необходимость уделить внимание на инновационные предприятия, а это как раз относится к компании «Cathay Industrial Biotech».

Первый заместитель премьер-министра РК выразил заинтересованность в сотрудничестве и предложил рассмотреть возможность строительства на территории Казахстана завода по производству текстиля из пшеницы и кукурузы.

«В рамках наших программ мы окажем государственную поддержку этому проекту», — подчеркнул министр.

Вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева рассказала подробнее об инновационном проекте.

«Эта компания разработала уникальную технологию производства зеленого нейлона из непродовольственной пшеницы и кукурузы. Это означает, что сейчас у Казахстана есть возможность стать поставщиком непродовольственной пшеницы с высокими сроками хранения, низкими показателями клейковины для завода, строительство которого скоро завершится в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Они будут использовать нашу пшеницу и кукурузу как сырье для производства текстильных тканей», — сказала она.

В настоящее время, по ее словам, эта продукция пользуется большим спросом как органическая продукция в Евросоюзе у людей, которые страдают аллергией при ношении тканей, произведенных на химической основе.

«Они на эту технологию потратили 15 лет и при строительстве завода предполагали, что сырьем для него станет казахстанская пшеница и кукуруза. Поэтому у нас есть большой потенциал для сотрудничества с «Cathay Industrial Biotech». Мы можем стать основным поставщиком непродовольственной пшеницы низкого качества на этот завод, потребности которого составят 1,2 млн тонн в год. В этом году Казахстан поставит в СУАР для апробации пилотного проекта 300 тыс. тонн сырья, после чего в следующем году завод выйдет на полную мощность», — заключила Гульмира Исаева.

Стоит отметить, в случае решения вопроса квотирования Государственным комитетом по развитию и реформам КНР, компания «Cathay Industrial Biotech» начнет строительство в СУАР второй очереди завода, ежегодные потребности которого в сырье составят 2,5 млн тонн казахстанской пшеницы.

Читайте также