Кашаган официально запустят 23 октября – Канат Бозумбаев

Опубликовано
8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC

23 октября текущего года состоится официальный запуск месторождения Кашаган. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра энергетики РК Канат Бозумбаев после расширенного заседания правитальства, передает ИА новости-Казахстан.

«Официальный запуск месторождения Кашаган планируется в конце октября, настоящий, официальный запуск — это 23 октября», — сказала Канат Бозумбаев.

Когда начнется коммерческая добыча на месторождении, министр затруднился ответить.

«По соглашению, коммерческой добычей считается 75 тыс. баррелей в сутки. Я так думаю, если счетно подходить, это конец октября — начало ноября», — сказал он.

Напомним, добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.

Как сообщалось ранее, еще в июне 2016 года на месторождении «Кашаган» завершались ремонтные работы. 21 июня в ходе селекторного заседания правительства Канат Бозумбаев также отмечал, что «Кашаган запустят в октябре».

Отметим, «Казмунайгаз», итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total и японская Inpex – все эти компании принимают участие в проекте. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC.

Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд баррелей, из них извлекаемые — около 10 млрд баррелей. В первые дни на месторождении добывалось около 40 тыс. баррелей нефти в сутки. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа — более 1 трлн кубометров.

Читайте также