Cтраны-члены ОПЕК достигли соглашения по уровню добычи нефти

Опубликовано
На фоне этих новостей стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре 2016 г. на бирже ICE в Лондоне поднялась на 4,6%

Страны-члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на неформальной встрече в Алжире в рамках XV Международного энергетического форума, несмотря на скептические настроения участников накануне мероприятия, смогли договориться об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки, сообщает ТАСС.

«Индивидуальный уровень добычи для каждой из стран организации должна определить специальная комиссия, которая будет создана внутри ОПЕК», — заявил президент алжирской конференции ОПЕК Мухаммед бен Салех ас-Сада.

«Окончательное предложение должно быть сформулировано к заседанию ОПЕК в ноябре, пояснил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане. — Мы решили сократить добычу на 700 тыс. баррелей в сутки и установили потолок добычи в диапазоне 32,5-33 млн баррелей». При этом он оговорился, что Иран не будет замораживать добычу.

На фоне этих новостей стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре 2016 г. на бирже ICE в Лондоне поднялась на 4,6%, до $48,35 за баррель.

Мухаммед бен Салех Ас-Сада назвал договоренность ОПЕК «исторической, дающей много позитивных сигналов для рынка».

В преддверии форума участники не ждали от встречи достижения финальных соглашений внутри ОПЕК, но министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино не исключал, что консенсус может быть найден.

Читайте также