Аскар Мырзахметов поставил на обсуждение вопрос развития отгонного животноводства

Опубликовано
Министр поставил на обсуждение такие вопросы, как выплата надбавок из бюджетных средств работникам отгонного животноводства в зависимости от стажа работы, выделение грантов на обучение их детей в средних специальных и высших учебных заведениях и строительство жилья

Заместитель премьер-министра РК – министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов в селекторном режиме рассмотрел проблемные вопросы и состояние сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области, сообщает сайт Премьер-Министра РК.

Министр поставил на обсуждение такие вопросы, как выплата надбавок из бюджетных средств работникам отгонного животноводства в зависимости от стажа работы, выделение грантов на обучение их детей в средних специальных и высших учебных заведениях и строительство жилья.

«Учитывая то, что отгонное животноводство, особенно овцеводство, ведется в условиях отдаленности от населенных пунктов, при отсутствии необходимых социально-бытовых условий, крайне остро стоит вопрос подбора и обеспечения рабочими кадрами в этой отрасли. МСХ РК поддерживает все инициативы и предложения в этом направлении и для их реализации тесно взаимодействует с Министерством здравоохранения и социального развития», – подчеркнул А. Мырзахметов.

Также были затронуты вопросы налога на добавленную стоимость сельскохозяйственной продукции в области. По словам представителей региона, на данный момент для сохранения объемов производства и реализации продуктов питания необходимо снижение стандартного НДС (12%) в пределах 50% или довести ставку НДС не выше 6%.

Однако было отмечено, что вопросы налогообложения рассматриваются в МНЭ в рамках заседаний рабочей группы по разработке Налогово-таможенного кодекса. Несмотря на это, министерством во все компетентные органы будут направлены соответствующие запросы.

Также участники совещания рассмотрели вопросы о совершенствовании использования бюджетных средств по программам трансфертов общего характера. В частности, были приняты ряд предложений, и министром даны соответствующие поручения руководителям структурных подразделений рассмотреть вышеуказанные вопросы и найти эффективные пути решения.

Читайте также