Самые известные ядерные полигоны в мире

Опубликовано
29 августа по инициативе ООН отмечается Международный день действий против ядерных испытаний

29 августа по инициативе ООН отмечается Международный день действий против ядерных испытаний. Эта дата призвана активизировать усилия ООН, государств мира, межправительственных и неправительственных организаций в деле прекращения ядерных испытаний. В нынешнем году Международный день действий против ядерных испытаний совпал с еще одной знаковой годовщиной — 25-летием со дня закрытия Семипалатинского испытательного полигона. В июле 2000 года, спустя 9 лет после официального закрытия, была взорвана последняя шахта Семипалатинского полигона. В канун знаковых дат «Къ» решил вспомнить историю ядерных испытаний и основных площадок, на которых они проводились.

Аламогордо (США)

Полигон на юге штата Нью-Мексико, примерно в 97 километрах от города Аламогордо, своеобразная «точка отсчета» ядерной эпохи. На полигоне 16 июля 1945 года состоялось первое в истории испытание ядерного оружия, названное «Тринити». В дальнейшем полигон использовался для военных нужд, в том числе для испытания новых видов вооружений. Сегодня Аламогордо является туристическим объектом, экскурсии на место взрыва проводятся ежегодно 1 октября и 1 апреля.

Атоллы Бикини и Эниветок в Тихом океане (США)

В период с 1946 по 1958 годы Соединенные штаты взорвали на атолле Бикини 23 атомные и водородные бомбы. Самый мощный взрыв был произведен 1 марта 1954 года – его сила была эквивалентна почти тысяче атомных бомб, подобных той, что была сброшена на Хиросиму. Ядерный гриб испарил весь остров, где было проведено испытание и части двух соседних островов. После этого взрыва американские ученые и военные согласились на переговоры с СССР, что привело к подписанию двустороннего моратория о запрете ядерных испытаний в атмосфере.

На Эвинетоке в период с 1948 по 1958 год было проведено порядка 43 испытаний ядерного оружия. Жители, выселенные с островов, начали возвращаться в 1970-х годах, в 1977 году американское правительство направило войска, чтобы обеззаразить острова. В 1980-м американское правительство объявило атолл безопасным для проживания, а в 2000-м жителям Эвинетока было выделено $340 млн для компенсации потерь, неудобств и ухудшения здоровья.

Невадский испытательный полигон (США)

Расположен в штате Невада, площадь около 3500 квадратных километров, южная оконечность полигона находится в 100 км северо-западнее Лас-Вегаса. Эксплуатировался с 1951 года. В 1953 году здесь был произведен первый в истории выстрел артиллерийским ядерным снарядом, «гриб» от которого был виден даже в Лос-Анджелесе. Полигон закрыт в 1992 году, после подписания Международного договора о запрещении ядерных взрывов «на земле, в небесах и на море». Всего на полигоне в Неваде произведено 828 подземных взрывов, в результате плато Юкка в восточной части полигона почти полностью покрылось кратерами. Самый большой кратер Седан имеет диаметр около 400 метров и глубину 100 метров.

Атолл Муруроа (Французская Полинезия)

Атолл в южной части Тихого океана, после 1966 года известен как полигон ядерных испытаний Франции. В период с 1966 по 1996 год на Муруроа проведено 181 ядерное испытание. Испытания были прекращены после того, как снаряд застрял в шахте и сдетонировал на малой глубине. В результате в подводной части атолла образовалась трещина протяженностью несколько километров, появилась опасность попадания радиоактивных веществ в океан. В 1998 году Франция провела на атолле последнее испытание и присоединилась к международному мораторию на их проведение.

Лоб-Нор (Китай)

Первую ядерную бомбу Китай испытал на полигоне близ озера Лоб-Нор в 1964 году, и это испытание было неожиданностью для США, которые считали, что Китай к этому сроку не сможет разработать бомбу. В 1967 году здесь была испытана водородная бомба. Китай произвел, по разным данным, 45 или 47 ядерных взрывов, половину из них – наземные и в атмосфере, произведено 6 ядерных взрывов мощностью 3-4 мегатонны.

Новая Земля (СССР, Россия)

31 июля 1954 года вышло закрытое постановление Совета министров СССР об оборудовании на Новой Земле «Объекта-700», официальным днем рождения полигона считается 17 сентября 1954 года. Именно на Новой Земле в 1961 году взорвана мощнейшая в истории человечества водородная бомба – 58-мегатонная «Царь-бомба». Заливы архипелага использовались для захоронения радиоактивных отходов. С 21 сентября 1955 по 24 октября 1990 года на полигоне произведено 132 ядерных взрыва, в том числе 87 атмосферных и 42 подземных. В феврале 1992 года президент России подписал указ, в соответствии с которым полигон на Новой Земле определен как Центральный полигон Российской Федерации.

Семипалатинский испытательный полигон (СССР)

Являлся одним из двух основных ядерных полигонов Советского Союза. В августе 1953 года здесь было проведено испытание термоядерного оружия, в атмосфере – на высоте 30 метров над землей. После этого началось быстрое загрязнение полигона и прилегающих земель радиоактивными элементами. В ноябре 1955 еще одна термоядерная бомба была сброшена с самолета и разорвалась на высоте 2 км над уровнем земли. С 1949 по 1989 год на полигоне под Семипалатинском произведено не менее 456 ядерных испытаний, в которых взорвано более 610 ядерных и термоядерных устройств, в том числе не менее 30 наземных ядерных взрывов. Региону нанесен значительный экологический ущерб, жители близлежащих районов подверглись радиационному облучению, повлекшему болезни, смерти, генетические изменения. Взрывы были прекращены в 1989 году, полигон закрыт в 1991-м. Значительную роль в закрытии полигона сыграла деятельность общественного антиядерного движения «Невада – Семей» и его лидера Олжаса Сулейменова.

Читайте также