Moody’s улучшило прогноз по рынку металлов

Опубликовано
Аналитики Moody's ожидают сохранения сложных условий в отрасли по крайней мере до конца 2018 года

Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило оценку рынка металлов с «негативной» до «стабильной». Аналитики считают маловероятным дальнейшее снижение цен на алюминий, медь, никель и цинк в среднесрочной перспективе, передают Вести.

«Мы считаем, что цены на основные металлы прошли дно после резкого спада, начавшегося в конце прошлого года», — отметил старший вице-президент Moody's Кэрол Коуэн.

В то же время аналитики Moody's ожидают сохранения сложных условий в отрасли по крайней мере до конца 2018 г. или до того момента, когда отрасль не сумеет восстановить баланс спроса и предложения.

Избыточные поставки всех основных металлов, за исключением цинка, сохранятся, учитывая их высокие запасы, сообщило агентство.

Основным фактором недавней стабилизации цен на металлы является улучшение прогнозов для экономики Китая, одного из крупнейших производителей и потребителей.

«Ситуация в Китае продолжает определять настрой трейдеров в отношении рынка металлов, — сообщил Коуэн. — Стимулирующие меры, которые принимают власти Китая, включая смягчение условий кредитования, сокращение требований к резервам банков и увеличение инвестиций в инфраструктуру, помогают компенсировать пессимизм, связанный с замедлением роста ВВП КНР».

Читайте также